Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 255

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Новосибирск
27.03.2015 07:31
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Может ли моя жена перевести своего ребенка от первого брака на нашу фамилию

без согласия родного отца???

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6411361
прочитан 56 раз
Может ли моя жена перевести своего ребенка от первого брака на нашу фамилию

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Сафонова Виктория Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Магнитогорск | отзывов: 1894 | ответов: 5962
    27.03.2015 07:34

    К сожалению без согласия отца поменять фамилию ребенку можно только через суд, это прямо закреплено в ст.59 СК РФ 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    __
    Запись на консультации по телефону: 8 (3519) 49-30-31
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос