Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 980 813
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алина рамилевна, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 2

Подскажите как правильно поступитьи что мне делать вообще?

Как правильно поступить и что мне делать вообще?

Добрый день, ранее работала с напарником сменным глафиком работы то 2/2, то 3/3 ну то есть плавали постоянно и с 9 до 18, сейчас напарник уволился и меня поставила 5/2 выходные сб и вс, но зарплату не собираются повышать и праздничные дни меня якобы не касаются, работаю от банка в автосалоне, ссылаются на то, что если автосалон работает в праздничные дни, то я тоже должна выходить на работу! Подскажите как правильно поступитьи что мне делать вообще? И должны ли они повысить мне зп?заранее огромное спасибо)

номер вопроса №6411364
прочитан 12 раз
Подскажите как правильно поступитьи что мне делать вообще?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 57 284 | ответов: 196 998

    Алина Рамилевна. у вас нормальный график работы и зарплату при этом не должны повышать. причин для этого не видно. но вы имеете право отказаться от такого графика

    С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Алина рамилевна, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 2

А на счёт праздничных дней как поступать?

номер вопроса №6411555
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 669 | ответов: 19 208

    Изменение режима труда по инициативе работодателя регулируется статьей 74 ТК РФ . Наличие причин , являющихся основанием для изменения режима, в соответствии с которыми прежник условия не могут быть сохранены, предупреждение письменно не менее чем за два месяца, предложение другой работы в случае отказа, и в случае отсутствия другой работы или отказа от нее трудовой договор расторгается с выплатой двухнедельного выходного пособия по п.7.ч.1 ст.77 ТК РФ .

    К тому же изменения условий труда оформляются письменным соглашением сторон согласно ст. 72 ТК РФ

    Вы имеете право отказаться от такого графика и пожаловаться на действия работодателя в трудовую инспекцию за нарушение ваших прав.

    Что же касается праздничных дней, то если вам установлена обычная пятидневка и вы согласились на установление такого режима, то привлечение к работе в праздничные дни согласно статье 113 ТК РФ возможно только в исключительных случаях и с согласия работника , с оплатой не менее чем в двойном размере согласно статье 153 ТК РФ .

    С уважением, Татьяна Лапина

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы