Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 647 051 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Хохряков Андрей ВикторовичАнохина Наталия ЛьвовнаРазборов  Андрей ВикторовичМосквичев Алексей ВячеславовичЕфимов Валерий ПавловичРодыгина Татьяна ГеннадьевнаКривонос Ольга СергеевнаКолковский Юрий Валерьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вячеслав, г. Хабаровск
27.03.2015 08:04
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 1

Ситуация следующая. Сегодня в банк пришел исполнительный лист от приставов

, с него списали все имеющиеся средства. С этим не спорю. Вопросы следующие. 1. На арбитражном суде не был, и ни кто не приглашал меня туда. Является ли это нарушением? 2. Решение суда было 35 дней назад, где и можно ли его сейчас, по прошествии такого времени обжаловать? 3. И главный вопрос. В течении 15 года я оплачивал истцу на р\с денежные средства не зная об арбитражных слушаниях, в решении суда этих средств нет, так как сумма посчитана на основании ноябрьского акта сверки прошлого года. Является ли это нарушением и как быть с этими средствами?

vip  номер вопроса №6411523
прочитан 45 раз
Ситуация следующая. Сегодня в банк пришел исполнительный лист от приставов

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    27.03.2015 08:12
    отредактирован
    27.03.2015 08:13

    1. Это процессуальное нарушение. Ходатайствуйте о восстановлении срока и подавайте апелляцию.

    Статья 259 АПК РФ. Срок подачи апелляционной жалобы

    1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

    2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

    2. Если деньги с Вас взыщут, то уже Вам придется обращаться в суд с иском (ст.11 ГК РФ) о взыскании неосновательного обогащения.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43643 | ответов: 150370
    27.03.2015 08:14
    отредактирован
    27.03.2015 08:19

    Это безусловно нарушение. Суд должен был вас известить, должно было прийти определение суда. См. ст. 121 АПК РФ.

    Статья 121. Судебные извещения

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 11 июля 2011 г. N 200-ФЗ в часть 1 статьи 121 настоящего Кодекса внесены изменения

    См. текст части в предыдущей редакции

    1. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Информация о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается арбитражным судом на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Документы, подтверждающие размещение арбитражным судом на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" указанных сведений, включая дату их размещения, приобщаются к материалам дела.

    2. Судебный акт, которым извещаются или вызываются участники арбитражного процесса, должен содержать:

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 11 июля 2011 г. N 200-ФЗ в пункт 1 части 2 статьи 121 настоящего Кодекса внесены изменения

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    1) наименование и адрес арбитражного суда, адрес официального сайта арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", номера телефонов арбитражного суда, адреса электронной почты, по которым лица, участвующие в деле, могут получить информацию о рассматриваемом деле;

    2) время и место судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия;

    3) наименование лица, извещаемого или вызываемого в суд;

    4) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов, а также указание, в качестве кого лицо вызывается;

    5) указание, какие действия и к какому сроку извещаемое или вызываемое лицо вправе или обязано совершить.

    3. В случаях, не терпящих отлагательства, арбитражный суд может известить или вызвать лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса телефонограммой, телеграммой, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12127526/12/#ixzz3VYn09e40

    Вам необходимо ознакомиться с делом в суде. Обжаловать.

    Само решение и мотивы его принятия можно посмотреть в сети Интернет на сайте Арбитражного суда в разделе "картотека дел".

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21859
    27.03.2015 08:22

    Вячеслав, здравствуйте!

    Главой 29 Арбитражного процессуального кодекса РФ предусмотрено рассмотрение дел в порядке упрощенного производства. При таком порядке вызов сторон в судебное заседание не производится. Дело рассматривается без проведения судебного заседания.

    Однако, тем не менее, о возбуждении дела Вас должны были известить (сам истец путем направления копии искового заявления и приложенных к нему документов, а также суд - путем направления определения о принятии искового заявления к производству).

    Необходимо более подробно (путем ознакомления в суде с материалами дела) выяснять, по каким причинам Вы не были извещены.

    В настоящее время у Вас есть возможность заявлять о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы, подавать жалобу, а затем (в случае отказа) направлять кассационную жалобу.

    К жалобам необходимо прилагать все документы, подтверждающие незаконность решения суда (в частности, документы об осуществлении Вами платежей, которые не были учтены при вынесении судом решения).

    Кроме того, полагаю, что следует обратиться к приставу, у которого находится исполнительное производство, представить ему документы о внесении платежей, не учтенных при вынесении судом решения.

    Если самостоятельно пристав не будет учитывать данные платежи, то возможно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда., указав в нём неучтенные платежи. Не исключаю, что суд примет и такой способ защиты Вашего нарушенного права.

    В действительности Ваш вопрос достаточно сложный, требующий более глубокого анализа, нежели в рамках онлайн-консультации.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37837
    27.03.2015 08:59

    1. Нет нарушения, ст. 228 АПК РФ указывает: "Судья рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов в соответствии с частью 3 настоящей статьи".

    2. Можно обжаловать, но нужно ходатайство о восстановлении срока на обжалование согласно ст. 117 АПК РФ (1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

    (в ред. Федеральных законов от 31.03.2005 N 25-ФЗ, от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

    3. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.

    4. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Восстановление пропущенного процессуального срока арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте.

    5. Об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока арбитражный суд выносит определение.

    Копия определения направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, не позднее следующего дня после дня вынесения определения.

    6. Определение арбитражного суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано).

    3. Нет нарушения в суде, но нарушены Ваши права - истец получил неосновательное обогащение, которое Вы можете истребовать в судебном порядке на основании ст. 1102 ГК РФ (Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение))

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127211
    27.03.2015 09:02

    Если Вас не уведомляли о рассмотрении дела в суде, то это безусловное основание для отмены решения суда. Поэтому получайте решение в суде, восстанавливайте срок на обжалование и обжалуйте.

    АПК РФ

    Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции

    ...

    4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

    ...

    2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

    ...

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    27.03.2015 12:52

    Является нарушением.

    1. Неизвещение о судебном заседании - безусловное основание отмены решения суда. ст. 270 апк рф.

    2.Срок подачи жалобы пропущен по уважительной причине - не были извещены, поэтому при подаче апелляционной жалобы с ходатайством о восстановлении срока, срок будет восстановлен.

    3. Решение суда будет отменено и дело рассмотрено заново с учетом частичной оплаты - т.е. суд изменит решение суда, уменьшив размер взыскиваемой задолженности.

    Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции

    1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

    1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

    2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;

    3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

    4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

    2. Неправильным применением норм материального права является:

    1) неприменение закона, подлежащего применению;

    2) применение закона, не подлежащего применению;

    3) неправильное истолкование закона.

    3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

    4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

    1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

    2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

    3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

    4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

    5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;

    6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;

    7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

    5. Утратил силу. - Федеральный закон от 30.04.2010 N 69-ФЗ.

    (см. текст в предыдущей редакции)

    __
    Юрист
Вячеслав, г. Хабаровск
27.03.2015 08:16
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 1
номер вопроса №6411627
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    27.03.2015 12:55

    Вам необходимо подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока в суд, вынесший решение. Этот суд передаст жалобу с делом в суд апелляционной инстанции.

    Статья 259 апк рф. Срок подачи апелляционной жалобы

    Позиции высших судов по ст. 259 АПК РФ >>>

    1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

    2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

    (часть 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.

    4. На восстановление срока подачи апелляционной жалобы указывается в определении арбитражного суда о принятии апелляционной жалобы к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы - в определении о возвращении апелляционной жалобы.

    (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    5. До истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи апелляционной жалобы, дело не может быть истребовано из арбитражного суда.

    __
    Юрист

Юристы 9111.ru

91 онлайн
Фатеева Татьяна Анатольевна
•на сайте
Фатеева Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 32
ответов: 105
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44290
ответов: 117917
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4241
ответов: 11716
Консультация
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1518
ответов: 4563
Консультация
юристы из города Хабаровскюристы по теме "Исполнительное производство"юристы из города Хабаровск по теме "Исполнительное производство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос