Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алена, г. Пермь
27.03.2015 08:03
Россия, г. Пермь | Вопросов: 24

Имеют ли они вообще право уволить меня, не идет ли тут нарушение ст.

Устроилась по совместительству на 2 работу в ООО Удобные деньги (МФО). Оклад поставили 4000 руб в договоре. Работодатель не принимает реквизиты для перечисления з/п в банк, который выбрала я. Говорит, что у них заключен договор только со Сбербанком, и на другой банк им не удобно. Провели беседу со мной, в которой сказали, что если я не изменю решение по банку не соглашусь на Сбербанк, они меня уволят. (хоть я на работе план выполняю). Вопрос:1. Является ли это нарушением с их стороны и как быть мне 2. Могут ли они меня уволить, я нахожусь в отпуске по уходу за 2 м ребенком до 3 х лет на основной работе, а тут по договору (совместительство). Они меня заранее попросили без даты расписаться в заявлении на увольнение. Имеют ли они вообще право уволить меня, не идет ли тут нарушение ст. 145 УК РФ (у меня дети до 3 х лет)

номер вопроса №6411545
прочитан 77 раз
Имеют ли они вообще право уволить меня, не идет ли тут нарушение ст.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 057 | ответов: 118 785
    27.03.2015 08:17

    Здравствуйте. Нет , уволить вас не могут- подавайте жалобу в прокуратуру и труд. инспекцию, вы имеете полное право сами выбрать банковскую организацию

    Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

    КонсультантПлюс: примечание.

    Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых формы расчетно-платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости, журнала регистрации платежных ведомостей.

    При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

    1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

    2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

    3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

    4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

    (часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

    Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

    Спасибо за ответ!
Алена, г. Пермь
30.03.2015 08:53
Россия, г. Пермь | Вопросов: 24

Не дали мне все таки сменить банк. проще поменять работу. начались распри и беседы со мной

номер вопроса №6435603
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 058 | ответов: 184 227
    из команды «Удача»
    30.03.2015 08:54

    Елена.решать только вам

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

74 онлайн
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6460
ответов: 19744
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4070
ответов: 11267
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3675
ответов: 8743
Консультация
Константинов Олег Петрович
•на сайте
Константинов О. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 182
ответов: 607
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11