Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда викторовна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

В 2009 году умер муж. Он на пенсии с 2005 года по трудовой, но работал до ноября 2009 года.

Пенсионные отчисления не получал. Я в том же году обратилась в пенсионный фонд и получила отказ о возврате денежных перечислений. Что-то изменилось и я хочу получить деньги мужа, мне 85 лет и я не имею детей и родственников.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6411609
прочитан 11 раз
В 2009 году умер муж. Он на пенсии с 2005 года по трудовой, но работал до ноября 2009 года.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7 989 | ответов: 17 546
    27.03.2015 08:31

    Надежда Викторовна доброе утро, вам объяснили по какой причине отказ, если судить по году ухода на пенсию, то ваш муж просто не имел этих отчислений на накопительную часть пенсии.

    Накопительная часть трудовой пенсии – это составная часть трудовой пенсии по старости, которая формируется:

    •у граждан 1967 года и моложе за счет уплаты работодателями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

    Накопительная часть трудовой пенсии также формировалась у мужчин 1953 – 1966 года рождения и женщин 1957 – 1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве. Но эти средства пенсионных накоплений учтены на индивидуальных лицевых счетах этих граждан.

    __
    Вера Демидова
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

147 онлайн
Сушков Максим Вячеславович
•на сайте
Сушков М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15549
ответов: 55152
Консультация
Степанов Вадим Игоревич
•на сайте
Степанов В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5944
ответов: 18341
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2230
ответов: 6520
Консультация
Баринов Денис Валерьевич
•на сайте
Баринов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1022
ответов: 2269
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11