Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юрий, г. Усолье-Сибирское
27.03.2015 08:15
Россия, г. Усолье-Сибирское | Вопросов: 2

Во сколько лет на пенсию?

Проработал 10 лет по второму списку и два года по первому. Во сколько лет на пенсию?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6411611
прочитан 57 раз
Во сколько лет на пенсию?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7 979 | ответов: 17 532
    27.03.2015 08:22

    Доброе утро Юрий,

    работа по Списку 1 и 2 суммируется (Постановление Правительства РФ от 11.07.2002г. №516), досрочная пенсия определяется по меньшему основанию то есть по Списку 2, льготного стажа по Списку 2 требуется мужчине 12 лет 6 месяцев, у вас при суммировании получается всего 12 лет стажа, поэтому право на досрочную пенсию в возрасте 56 лет.(пункт 1.2 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ).

    __
    Вера Демидова
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

105 онлайн
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8704
ответов: 27887
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10792
ответов: 29278
Консультация
Юсупова Галина Нурисовна
•на сайте
Юсупова Г.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 440
ответов: 1394
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2014
ответов: 5830
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11