Как часто определенному дому можно менять управляющую компанию?

Сергей Алексеевич, г. Пенза
27.03.2015 в 08:22

Как часто определенному дому можно менять управляющую компанию?

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6411673
прочитан 272 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 9.0 отзывов: 34 054
    27.03.2015 08:42

    Не регламентируется. Лишь бы были соблюдены критерии.

    ЖК РФ.

    "Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

    5. Договор управления многоквартирным домом заключается:

    1) в случае, указанном в части 1 настоящей статьи, на срок не менее чем один год, но не более чем пять лет;

    2) в случаях, указанных в частях 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год, но не более чем три года;

    3) в случае, указанном в части 14 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не более чем три месяца.

    6. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

    7. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания.

    8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

    8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ в часть 8.2 статьи 162 настоящего Кодекса внесены изменения

    См. текст части в предыдущей редакции

    8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом".

    Оплатить ответ
    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как можно вызвать управляющую компанию на собрание собственников жилья, письмом или протокол собрания?
читать ответы (1)
На основании каких постановлений или законов можно заставить управляющую компанию демонтировать козырек над входом в подъезд, с которого проникли воры в квартиру и обокрали.
читать ответы (1)
Как можно обязать управляющую компанию установить у подъезда пандус для инвалидов-колясочников? Может это входит в обязанности муниципальных органов власти?
читать ответы (1)
По какой статье административного кодекса можно привлечь управляющую компанию за то что она не заключила договора с собственниками.
читать ответы (1)
Как создать тсж в многквартирном новом доме? Нет управляющей компании. И что делать с жильцами которые не вселяются и не платят комуналку.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение