Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли с бывшего ИП, а сейчас как с гражданина что-то взыскать по ИЛ арбитражного суда,

Владимир, г. Москва
Владимир Россия, г. Москва
27.03.2015 в 08:30

С индивидуального предпринимателя Арб суд взыскал задолженность за поставленные товары. В арбитражном суде получен исполнительный лист, но в ССП не еще не предъявлен для взыскания. На сайте налоговой проверить контрагента сегодня узнали, что ИП должник ликвидировался. Можно ли с бывшего ИП, а сейчас как с гражданина что-то взыскать по ИЛ арбитражного суда, или ликвидация ИП поставила на всем крест? Заранее благодарен за ответ, прошу подкрепить его ссылками на нормативные акты или адресами в Инете с ответом/ми на подобные вопросы.

номер вопроса №6411726
прочитан 91 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Кстово
    27.03.2015 09:17
    отзывов: 7 Личная консультация

    Добрый день! Регистрация физического лица, не влечет за собой образования нового участника правоотношений, после государственной регистрации в качестве ИП, гражданин не получает статус юр. лица либо какого то иного статуса и при ведении своей деятельности выступает в качестве физического лица. Следовательно прекращение деятельности индивидуального предпринимателя, не влечет изменений в отношении возникших долговых обязательств. Статьей 24 ГК РФ закреплено, что граждане, отвечают по своим долгам всем своим имуществом. Вы можете направить исполнительный лист в службу судебных приставов по месту регистрации должника.

    Оставить отзыв об ответе?
    Владимир Россия, г. Москва
    27.03.2015 в 08:30
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    27.03.2015 09:44
    отзывов: 22 563 Личная консультация

    Владимир, можно.

    Физлицо как человек не ликвидировалось (иногда "улыбает" официальное предложение на рекламных стендах "ликвидация ИП" - физически что ли их предлагают ликвидировать?)

    Соответственно взыскать с него деньги можно.

    Это не ООО.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По решению суда взыскана часть долга. Цессионарию выдан исполнительный лист. Исполнительный лист в ССПИ цессинарием не
читать ответы (1)
Взыскание предпринимателем с юр.лица просроченной задолженности за поставленный товар-это иск имущественного или
читать ответы (1)
Истец подал на ответчика в арбитражный суд иск о взыскании задолженности за поставленный товар. В суд подал в марте месяце
читать ответы (1)
В июне 2015 г жэу залили квартиру суд состоялся 19 октября 2015 г в нашу пользу. Исполнительный лист отдали приставам. Но
читать ответы (1)
В 2003 году получили исполнительный лист за алименты которые не платились, можно ли сейчас получить выплату? Ребенку на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение