Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 530

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анастасия Александровна, г. Углич
Россия, г. Углич | Вопросов: 49

Как написать на облегченные условия, что требуется.

номер вопроса №6411738
прочитан 3 разa
Как написать на облегченные условия, что требуется.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Овчинникова Мария Георгиевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тутаев | отзывов: 119 | ответов: 297
    27.03.2015 15:47

    Вопрос не корректный, отсутствие конкретики, но я так понимаю касается права на облегченный труд, возможно с беременностью? Если так то вот образец:Генеральному директору

    Наименование организации

    ФИО руководителя.

    от кого (свое ФИО должность)

    Заявление

    Прошу перевести меня на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, в соответствии с медицинским заключением.

    Приложение: справка из женской консультации №32 от дата подпись

    беременные женщины не должны выполнять производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, преобладанием статического напряжения мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда), наклоном туловища более 15°. Для беременных женщин должны быть исключены работы на оборудовании, использующем ножную педаль управления, на конвейере с принудительным ритмом работы, сопровождающиеся нервно-эмоциональным напряжением.Рабочая поза беременной работницы должна быть свободной. Ходьба за смену ограничивается двумя километрами. Для беременных женщин исключаются виды деятельности, связанные с намоканием одежды и обуви, работы на сквозняке. Им запрещается работа в условиях резких перепадов барометрического давления (летный состав, бортпроводницы, персонал барокамер и др.). Не допускается работа беременных женщин в безоконных и бесфонарных помещениях, т.е. без надлежащего освещения. Температура нагретых поверхностей оборудования и ограждений в рабочей зоне не должна превышать 35°С. Для беременных женщин, работающих с персональными электронно-вычислительных машинами, ограничивается время работы с ПЭВМ – не более 3 часов за рабочую смену (раздел XIII Гигиенических требований к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПин 2.2.2/2.4.1340-03, утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 3 июня 2003 г. №118).

    Основания для перевода на легкую работу

    Если труд женщины связан с воздействием неблагоприятных производственных факторов, советуем ей сообщить об этом своему лечащему врачу. В этом случае он выдает ей медицинское заключение, в котором рекомендует перевод на легкую работу.

    Только при наличии медицинского заключения беременная женщина вправе требовать снижения норм выработки, норм обслуживания либо перевода на другую работу. Данное медицинское заключение женщине следует принести работодателю и написать заявление с просьбой предоставить ей легкую работу. Такой перевод носит временный характер – до окончания беременности. На время перевода за работницей сохраняется средней заработок на прежней работе.С момента, указанного в медицинском заключении, до решения вопроса о предоставлении женщине легкой работы, она освобождается от работы с сохранением за счет работодателя среднего заработка за все пропущенные рабочие дни. Если такой работы нет, то ее освобождение может длиться с сохранением оплаты до отпуска по беременности и родам.

    Оформление перевода на легкую работу

    После того как работнице будет подобрана подходящая работа, с ней заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. На основании дополнительного соглашения издается приказ о переводе работника на другую работу. Временный перевод беременной женщины на другую работу в трудовой книжке не отмечается, так как в нее вносятся сведения только о переводе на другую постоянную работу.

    Работы, к которым запрещено привлекать беременных женщин

    Кроме того, беременных женщин нельзя привлекать к сверхурочным работам, работам в вечернее время, выходные и нерабочие праздничные дни, их не допускается отправлять в командировки.

    Ответственность за нарушение законодательства

    Если работодатель не соблюдает гарантии и льготы, предусмотренные законодательством, работнице следует обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. При выявлении нарушений трудовая инспекция привлечет работодателя к административной ответственности. Размер штрафа составит для организаций от 30000 до 50000 рублей, а для должностных лиц – от 1000 до 5000 рублей. Вместо штрафа может быть применена санкция в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток. За аналогичное правонарушение, совершенное повторно, должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от одного года до трех лет.

    __
    Удачи!

Похожие вопросы:

Задать вопрос