Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Муром
27.03.2015 08:50
Россия, г. Муром | Вопросов: 4

Можно ли подать в суд о возвращении задатка в двойном размере.

Мы решили купить дом. Передали задаток., написали письменную расписку о передачи денежных средств с указанием размера задатка и объект недвижимости и место расположения дома. Продавец отказался продавать дом и решил вернуть задаток. Можно ли подать в суд о возвращении задатка в двойном размере. И попросить моральную компенсацию. Или обязать продавца продать его дом.

номер вопроса №6411873
прочитан 14 раз
Можно ли подать в суд о возвращении задатка в двойном размере.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ООО "Юридический Центр "Вердикт"
    Личная консультация
    Россия, г. Владимир | отзывов: 692 | ответов: 2 409
    27.03.2015 17:35

    Важно как оформлена эта расписка. По ГК РФ требовать возврата задатка в двойном размере можно. Аванс возвращается в том же размере. Требовать обязательной продажи можно только при налчии заключенного сторонами предварительного договора. По вашей ситуции он не заключался. Моральный вред в делах материального характера не возмещается.

    __
    С уважением, ООО "Юридический Центр "Вердикт", г.Владимир, ул.Студеная Гора, д.34, офис № 702; т/ф: 8(4922)32-81-17; 8-905-611-05-89 www.verdikt33.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

48 онлайн
Дейслинг Татьяна Александровна
не на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1678
ответов: 5464
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4279
ответов: 12696
Консультация
Титова Анна Васильевна
не на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4932
ответов: 15235
Консультация
Базарова Светлана Николаевна
•на сайте
Базарова С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8173
ответов: 26018
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11