Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Полная индивидуальная материальная ответственность

Альфия Ильдаровна, г. Уфа
27.03.2015 в 09:44
номер вопроса №6412341
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Это лучший ответ
    Мухаметзянова Ирина Владимировна
    Юрист Россия, г. Уфа
    Мухаметзянова Ирина Владимировна
    27.03.2015 09:49
    отзывов: 236

    Нет. Заключение договора о полной материальной ответственности влечет вашу обязанность возместить работодателю ущерб, в случае если он будет причинен вами, в полном объеме, в то время как по общему правилу, вред возмещается в размере среднемесячного заработка. Для некоторых должностей заключение договора о ПМО обязательно.

    Оставить отзыв об ответе?
    27.03.2015 в 09:44
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Уфа
    27.03.2015 10:07
    отзывов: 14 866 Личная консультация

    Уважаемая Альфия Ильдаровна г. Уфа !

    Согласно ст.244 ТК РФ

    Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

    Тем самым, исходя из выше изложенного что :

    1)Если с вами НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то вы несёте материальную ответственность только в пределах вашего среднего месячного заработка.

    2)Если с вами был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае вы должны нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

    При этом, заключение Договора о полной материальной ответственности НЕ влечёт за собой автоматическое изменение вашей зарплаты.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 27.03.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
    27.03.2015 в 09:44
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности подписан 2.07.10 г., а трудовой договор вступил в силу 6.07
читать ответы (1)
Договор о полной индивидуальной материальной ответственности главных медицинских сестер.
читать ответы (1)
На предприятии со мной заключили договор о полной материальной ответственности. На работе я принимаю решения, по рез-там
читать ответы (1)
Является ли типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности достаточно закономерной для
читать ответы (1)
Поясните пожалуйста положения договора о полной индивидуальной материальной ответственности в котором прописано что работник
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение