Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 647 002 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шестаков Павел ДмитриевичАнохина Наталия ЛьвовнаЕренков Михаил ЮрьевичКостюкова Юлия ВладимировнаМатушанская Ирина ВалерьевнаЕвграфова Елена АлексеевнаМосквичев Алексей ВячеславовичШевченко Ольга Павловна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
27.03.2015 17:53
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вопрос касается переселения из ветхого жилья и начисления ЖКХ.

В мае 2014 г. началось переселение, были получены ключи и подписаны необходимые документы на получение/оформление в собственность новой квартиры. В Октябре 2014 г. получено свидетельство о собственности на новую квартиру. Оплата ЖКХ проводилась за старую квартиру по старому лицевому счету, вплоть до декабря 2014 г. По новому адресу договора с УК не подписывалось.

В Январе 2015 г. было собрание собственников и выбор новой УК по новому адресу. Также в Январе пришла квитанция на оплату ЖКХ по новому адресу, начисления в которой указано с Октября 2014 г. При чем сначала приходила квитанция на УК, которая обслуживала новый дом до декабря 2014 г., а сейчас эта же сумма, но на выбранную нами УК. Также пришла квитанция на февраль 2015 г., хотя договор с новой УК заключен с 01 марта 2015 г.

Также новый лицевой счет на новую квартиру мной не открывался. Оказалось, что его открыл кто-то с пометкой без предоставления документов с Октября 2014 г.

Необходимы ссылки на законодательство и помощь в данном вопросе.

Спасибо заранее за ответы!

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6412495
прочитан 188 раз
Вопрос касается переселения из ветхого жилья и начисления ЖКХ.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43643 | ответов: 150370
    27.03.2015 17:55

    Только собственник может открыть (ст.210ГК РФ). По тому кто открыл напишите заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Это лучший ответ
    Юрист Абаполова Людмила Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Орск | отзывов: 107 | ответов: 250
    27.03.2015 18:14

    Уважаемая Татьяна!

    Жители новостроек обязаны оплачивать коммунальные услуги в следующих случаях

    1. У дольщиков по зарегистрированным Договорам «Об участии в долевом строительстве…» обязанность по внесению коммунальных и эксплуатационных платежей может возникать:

    с момента сдачи дома в эксплуатацию, если такая обязанность прописана в Договоре с Застройщиком;

    с момента подписания акта приема-передачи квартиры, если в договоре не указаны иные сроки возникновения данной обязанности;

    2. У членов ЖСК обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента передачи жилого помещения – ст. 153 ЖК РФ (если помещение не является жилым, т.к. дом не принят в эксплуатацию, применяются положения ст.ст. 781 п. 2 ГК РФ, 779, 432, 433, 1102, 1105 ГК РФ);

    3. Собственник обязан осуществлять эксплуатационные и коммунальные платежи с момента регистрации права собственности на объект недвижимости, что не исключает обязанность того же лица осуществлять расходы по эксплуатации помещения до регистрации права собственности, но в качестве правообладателя, пользователя, при наличии иного статуса;

    4. Пользователи жилых и не жилых помещений, как физические, так и юридические лица, и в случае ввода здания в эксплуатацию, и в случае отсутствия разрешения на ввод дома в эксплуатацию обязаны нести коммунальные и эксплуатационные расходы при подписании ими акта приема передачи и получение в пользование объекта недвижимости с поставляемыми в него коммуникациями.

    исходя из вышесказанного, полагаю, что Вы имеете право оспорить выставляемые Вам счета.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2099 | ответов: 9764
    27.03.2015 18:37

    В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    Как установлено ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

    Частью 7 ст. 155 ЖК РФ определено, что собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей компанией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей компании, за исключением случаев, предусмотренных ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ.

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Татьяна, г. Москва
29.03.2015 12:36
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Тогда у меня следующий вопрос. Т.е. мне не должны были начислять коммунальные услуги за старую квартиру, т.к. в Октября 2014 г. я уже не собственник и на руках у меня свидетельство на новую квартиру?

номер вопроса №6429183
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2099 | ответов: 9764
    29.03.2015 13:01

    да все верно

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Спасибо за ответ!