Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Тейково
27.03.2015 10:02
Россия, г. Тейково | Вопросов: 2

Вопрос: в течении какого времени я могу обратиться в суд с административным правонарушением?

Здравстуйте! На моё авто мужчина в нетрезвом состоянии из окна выбросил табуретку, вызвали милицию, составили протокол, сделали оценку ущерба авто, затем пришёл отказ в возбуждении уголовного дела. Вопрос: в течении какого времени я могу обратиться в суд с административным правонарушением? Заранее спасибо.

Вопрос от безработного номер вопроса №6412506
прочитан 12 раз
Вопрос: в течении какого времени я могу обратиться в суд с административным правонарушением?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 51 854 | ответов: 183 606
    из команды «Удача»
    27.03.2015 10:04

    ОБЖАЛОВАНИЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

    Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

    1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

    4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

    5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит постановление

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Герасимов Иван Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Иваново | отзывов: 274 | ответов: 682
    27.03.2015 10:05

    В данном случае надо обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении ущерба, а не в порядке административного судопроизводства.

    Общий срок исковой давности составляет 3 года.

    __
    С уважением, Герасимов И.В.
    e-mail:gerasimoviv@mail.ru
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11