Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 171

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вика, г. Краснодар
27.03.2015 10:03
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 6

Могут ли родственники продать свою долю в квартире без моего ведома и дешевле

, чем предложили мне? Я хочу купить их долю, но сумму мне назначили 1,5 млн. р. за свою 1/2,хотя оценили по рыночной стоимости 1,8 млн. р за всю квартиру!

номер вопроса №6412536
прочитан 34 разa
Могут ли родственники продать свою долю в квартире без моего ведома и дешевле

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    27.03.2015 10:13

    Здравствуйте. Нет, сначала обязаны предложить купить долю вам.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Адвокат Третьяков Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 1134 | ответов: 4529
    27.03.2015 10:42

    Могут, но эту сделку можно легко признать недействительной в суде

    __
    ПОПАЛ В БЕДУ - Я ПОМОГУ!
    _______________________
    АДВОКАТ Третьяков
    Дмитрий Николаевич
    т. 8(928)8800226
    WWW.VZAKONE.NET

Юристы 9111.ru

233 онлайн
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2544
ответов: 6944
Консультация
Назаренко Роман Вячеславович
•на сайте
Назаренко Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 155
ответов: 336
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 95035
ответов: 282027
Консультация
Евдокимова Юлия Михайловна
•на сайте
Евдокимова Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 436
ответов: 1159
Консультация
юристы из города Краснодарюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Краснодар по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос