Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 986 510
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Альбина, г. Нижнекамск
Россия, г. Нижнекамск | Вопросов: 2

Квартиру. Могу ли я забрать заявление на землю и написать на квартиру?

Подала заявление на землю (которая дается на третьего ребенка), а тут говорят, что можно получить 1-ком. квартиру. Могу ли я забрать заявление на землю и написать на квартиру? И стоит ли вообще это делать?

номер вопроса №6412609
прочитан 8 раз
Квартиру. Могу ли я забрать заявление на землю и написать на квартиру?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Плетнёв Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 107 | ответов: 256

    Здравствуйте Альбина

    Для получения земельного участка за третьего ребенка, необходимо соответствовать требованиям:

    •семья должна быть многодетной, то есть в ней должно воспитываться не менее трех детей, причем дети должны быть несовершеннолетними;

    •брак должен быть зарегистрирован (если это не семья, состоящая из одинокого родителя и детей);

    •семья должна проживать на территории региона, в котором претендует на получение земли, не меньше пяти лет;

    •семья не должна иметь в СОБСТВЕННОСТИ хотя бы один земельный участок.

    Это базовые требования, которые устанавливаются на всей территории нашей страны. Региональные законодатели могут предъявлять дополнительные требования к претендентам на получение земельных участков.

    *Закон от 14 июня 2011 года № 138-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и Земельный кодекс Российской Федерации.

    Поправки, внесенные в упомянутые законы означают, что семья с тремя и более несовершеннолетними детьми может на безвозмездной основе получить участок земли, находящийся в государственной или муниципальной собственности. Размеры земельных участков, их местонахождение и условия получения регламентируются региональным законодательством субъектов Российской Федерации.

    Есть ещё форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей это материнский капитал, оказывается с 1 января 2007 года при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребёнка, имеющего российское гражданство при условии, что родители не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

    ВЫ вправе ИСПОЛЬЗОВАТЬ материнский капитал на оплату, направленной на решение вопроса улучшения жилищных условий, а именно:

    - ПОГАШЕНИЕ ипотечного кредита или другого кредита/займа, взятого с целью покупки жилья;

    - Реконструкция и ремонт жилого дома с увеличением жилой площади;

    - Компенсация за строительство дома;

    - Ремонт и строительство дома своими силами;

    - Долевое строительство;

    - Участие в жилищно-строительных кооперативах.

    *Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

    *Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

    С уважением Юрий Владимирович

    Если ответ полезный для Вас не забудьте поблагодарить.
    Для дополнительных вопросов 19volter_63earth@bk.ru
    Успехов Вам

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы