Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 643

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Альбина, г. Нижнекамск
27.03.2015 10:24
Россия, г. Нижнекамск | Вопросов: 2

Подала заявление на землю (которая дается на третьего ребенка)

, а тут говорят, что можно получить 1-ком. квартиру. Могу ли я забрать заявление на землю и написать на квартиру? И стоит ли вообще это делать?

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6412609
прочитан 7 раз
Подала заявление на землю (которая дается на третьего ребенка)

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Плетнёв Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 106 | ответов: 255
    27.03.2015 18:41

    Здравствуйте Альбина

    Для получения земельного участка за третьего ребенка, необходимо соответствовать требованиям:

    •семья должна быть многодетной, то есть в ней должно воспитываться не менее трех детей, причем дети должны быть несовершеннолетними;

    •брак должен быть зарегистрирован (если это не семья, состоящая из одинокого родителя и детей);

    •семья должна проживать на территории региона, в котором претендует на получение земли, не меньше пяти лет;

    •семья не должна иметь в СОБСТВЕННОСТИ хотя бы один земельный участок.

    Это базовые требования, которые устанавливаются на всей территории нашей страны. Региональные законодатели могут предъявлять дополнительные требования к претендентам на получение земельных участков.

    *Закон от 14 июня 2011 года № 138-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и Земельный кодекс Российской Федерации.

    Поправки, внесенные в упомянутые законы означают, что семья с тремя и более несовершеннолетними детьми может на безвозмездной основе получить участок земли, находящийся в государственной или муниципальной собственности. Размеры земельных участков, их местонахождение и условия получения регламентируются региональным законодательством субъектов Российской Федерации.

    Есть ещё форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей это материнский капитал, оказывается с 1 января 2007 года при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребёнка, имеющего российское гражданство при условии, что родители не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

    ВЫ вправе ИСПОЛЬЗОВАТЬ материнский капитал на оплату, направленной на решение вопроса улучшения жилищных условий, а именно:

    - ПОГАШЕНИЕ ипотечного кредита или другого кредита/займа, взятого с целью покупки жилья;

    - Реконструкция и ремонт жилого дома с увеличением жилой площади;

    - Компенсация за строительство дома;

    - Ремонт и строительство дома своими силами;

    - Долевое строительство;

    - Участие в жилищно-строительных кооперативах.

    *Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

    *Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

    С уважением Юрий Владимирович

    __
    Если ответ полезный для Вас не забудьте поблагодарить.
    Для дополнительных вопросов 19volter_63earth@bk.ru
    Успехов Вам

Похожие вопросы:

Задать вопрос