Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 346
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
., г. Москва
.
27.03.2015 в 10:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Можно ли выписать бывшую супругу - ., г. Москва

Жена ушла из дома, кое как развелись вписываться она отказывается. Квартира приватиризованна в собственности у моей матери и в долях на на мать, меня и совершенно летнюю дочь, можно ли выписать бывшую супругу без ее согласия. Если она сама ушла за квартиру не платит. И живет где то снимая?

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6412732
прочитан 7 раз
Можно ли выписать бывшую супругу - ., г. Москва Теги: Прекращение права пользования жилым помещением, Право собственности на жилой дом, Регистрационный учет по месту жительства, Дом или квартира, Пользование жилым помещением, Переход права собственности,

3 ответa на вопрос по теме "Можно ли выписать бывшую супругу"

  • Сакунова Юлия Александровна на сайте
    Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 140 | ответов: 45 831

    Да, можно это сделать в судебном порядке.

    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
  • Соболев Кирилл Юрьевич
    Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 193 | ответов: 18 827

    Здравствуйте. Да, можно, в судебном порядке.

  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 722 | ответов: 18 870

    Да, можно. Но только если она не была зарегистрирована (прописана) в квартире на момент приватизации. В этом случае все гораздо сложней (сохраняется бессрочное право пользования, но и его при определенных обстоятельствах можно прекратить, такие вопросы обсуждаются только очно).

    Если она зарегистрирована (прописана) позже, то снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями). ст. 31 ЖК РФ, согласно которой В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. При этом важны не столько родственные отношения, а факт отсутствия совместного проживания и ведение общего хозяйства и бюджета. А также, следует знать, что согласно ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу, так как нужно выстроить логическую цепочку на основе не только ст. ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д. При этом суд устанавливает наличие или отсутствие прав на конкретное жилое помещение. То есть может принять решение о прекращении у нее права пользования, что является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства ("выписки").

    Я веду жилищные дела в судах, звоните по телефонам, указанным в моей анкете.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы