Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 649 506 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Федоровская Наталья РуслановнаАртёменко Иван АлександровичСарайчук Анна АнатольевнаХолодилова Ирина ВладимировнаМотренко Юлия  СергеевнаАнохина Наталия ЛьвовнаШамрай Мария ВладимировнаКожеваткин Андрей Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
., г. Москва
27.03.2015 10:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Жена ушла из дома, кое как развелись вписываться она отказывается.

Квартира приватиризованна в собственности у моей матери и в долях на на мать, меня и совершенно летнюю дочь, можно ли выписать бывшую супругу без ее согласия. Если она сама ушла за квартиру не платит. И живет где то снимая?

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6412732
прочитан 6 раз
Жена ушла из дома, кое как развелись вписываться она отказывается.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 12075 | ответов: 36396
    27.03.2015 10:32

    Да, можно это сделать в судебном порядке.

    __
    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
  • Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4182 | ответов: 18827
    27.03.2015 10:33

    Здравствуйте. Да, можно, в судебном порядке.

  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4707 | ответов: 18871
    27.03.2015 11:26

    Да, можно. Но только если она не была зарегистрирована (прописана) в квартире на момент приватизации. В этом случае все гораздо сложней (сохраняется бессрочное право пользования, но и его при определенных обстоятельствах можно прекратить, такие вопросы обсуждаются только очно).

    Если она зарегистрирована (прописана) позже, то снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями). ст. 31 ЖК РФ, согласно которой В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. При этом важны не столько родственные отношения, а факт отсутствия совместного проживания и ведение общего хозяйства и бюджета. А также, следует знать, что согласно ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу, так как нужно выстроить логическую цепочку на основе не только ст. ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д. При этом суд устанавливает наличие или отсутствие прав на конкретное жилое помещение. То есть может принять решение о прекращении у нее права пользования, что является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства ("выписки").

    Я веду жилищные дела в судах, звоните по телефонам, указанным в моей анкете.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    __
    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.

Юристы 9111.ru

209 онлайн
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36398
ответов: 87722
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2987
ответов: 8632
Консультация
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 516
ответов: 1417
Консультация
Бердников Александр Владимирович
•на сайте
Бердников А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 95
ответов: 182
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Москва по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос