Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 984 160
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена, г. Каргат
Россия, г. Каргат | Вопросов: 14

Правда ли это? и что это за закон?

Я слышала, что есть льгота, позволяющая пенсионерам, имеющим в собственности квартиру, не платить налог на имущество. Более того, если документы поданы в налоговую позже чем выход на пенсию, то они обязаны вернуть ранее уплаченный налог в полном объеме. Правда ли это? и что это за закон?

номер вопроса №6412746
прочитан 7 раз
Правда ли это? и что это за закон?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 390 | ответов: 68 499

    Нет, эта информация, неверная.

  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 513 | ответов: 70 483

    Глава 32. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

    гл. 32, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 08.03.2015) {КонсультантПлюс}

    Статья 407. Налоговые льготы

    1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

    10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

    3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

    4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

    1) квартира или комната;

    2) жилой дом;

    3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

    4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

    5) гараж или машино-место.

    ст. 407, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 08.03.2015) {КонсультантПлюс}

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы