Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марианна, г. Ярославль
27.03.2015 10:36
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 19

Или нам предется делать регистрацию по месту проживания?

Я гражданка Узбекистана. В Ярославле я проживаю с семьей, собственного жилья нет снимаем квартиру (регистрируемся по адресу где проживаем). старший сын ходит в школу то же по месту регистрации, у взрослых патент на работу по г.Ярославлю. На жилье в самом Ярославле финансов нехватает, хотим преобрести жилье в пос. Семибратово Ростовской области. В данный момент муж оформляет РВП по Ярославской области. Подскажите пожалуста имея жилье в Ростовской области можем ли мы так же проживать, работать и ходить в школу в Ярославле? Или нам предется делать регистрацию по месту проживания?

номер вопроса №6412829
прочитан 10 раз
Или нам предется делать регистрацию по месту проживания?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Овчинникова Мария Георгиевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тутаев | отзывов: 119 | ответов: 297
    27.03.2015 15:43

    В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» нет нормы, которая бы запретила принимать ребенка в школу при отсутствии у него временной регистрации.

    Основанием для отказа в случае непроживания ребенка в районе, в котором находится школа, является лишь отсутствие свободных мест. Но на практике получается иная ситуация: документ о регистрации все же требуют.

    Итак, чтобы ребенок был зачислен в учебное заведение, нужно соблюсти два условия:

    ребенок проживает в районе нахождения школы;

    факт проживания ребенка (семьи) в районе подтверждается соответствующими документами. Это может быть справка (МФЦ или ЕИРЦ), которая выдается на основании свидетельства о регистрации.

    Если семья признана беженцами, то они обладают теми же правами при устройстве ребенка в школу, что и граждане РФ. Реализовать это право им могут помочь органы государственной власти.

    Помимо проблемы оформления в школу и иное учебное заведение, временная регистрация позволяет ребенку получать медицинское обслуживание и пользоваться всеми положенными льготами по месту временного пребывания. Если ребенок в настоящее время посещает школу, т.е. за ним закреплено место, то его не имеют права отчислить, работать также Вам можно в любом регионе, трудовое законодательство данное право не ограничивает

    __
    Удачи!
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

68 онлайн
Адвокатское бюро "Осипова, Колтунович и партнеры"
•на сайте
Колтунович П.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 214
ответов: 773
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8965
ответов: 28533
Консультация
Исаев Алексей Валерьевич
•на сайте
Исаев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 133
ответов: 498
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1938
ответов: 4320
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11