Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерен ли пункт в договоре

Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
27.03.2015 в 10:37

Вопрос касающейся юридических лиц.

Правомерен ли пункт в договоре:

Установленные настоящим Договором штрафы подлежат выплате Поставщиком на основании письменного требования Покупателя в течение 10 (десяти) календарных дней с даты направления требования. Неполучение Покупателем в указанный срок письменных мотивированных возражений Поставщика на требование Покупателя будет означать согласие Поставщика с выставленным в его адрес требованием. Покупатель имеет право в одностороннем порядке уменьшать свою задолженность перед Поставщиком на сумму предъявленных Поставщику требований по договору, путем составления Акта взаимозачета или Уведомления о проведении взаимозачета (на основании ст. 410 ГК РФ) и направления его Поставщику.

Насколько я помню есть статья, что молчание или не ответ Поставщика не является согласием, а приравнивается к отказу.

Как звучит эта статься и номер ее.

номер вопроса №6412830
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Каверин Андрей Сергеевич
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Каверин Андрей Сергеевич
    27.03.2015 10:43
    отзывов: 2 280

    Это касается только акцепта (ч.2 ст. 438 ГК). В данном случае условие договора правомерно. Поставщик уведомляет покупателя о применении штрафных санкций. Если покупатель не присылает возражения, подразумевается, что он с ними согласен. Это обычная практика.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Правомерен ли пункт договора энергоснабжения: 6.6. В случае самовольного присоединения или увеличения потребляемой мощности
читать ответы (1)
Вопрос: могу ли я получит паспорт в городе, где я не прописана, но проживаю и работаю, на основании свидетельства о рождении
читать ответы (1)
Законен ли пункт в договоре о досрочном расторжении договора и выселении нанимателя при ряде нарушений со стороны нанимателя
читать ответы (1)
При наличии патента нового образца на юридическое лицо обязательно ли заключать трудовой договор с работодателем. Так как
читать ответы (1)
Правомерен ли пункт в ипотечном договоре: ежегодно в срок до 5 апреля предоставлять банку документы и информацию о своем
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение