Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Переславль-Залесский
27.03.2015 10:50
Россия, г. Переславль-Залесский | Вопросов: 3

И почему я должен ехать во Владимирскую больницу?

Я живу в Ярославской области, но прописан во Владимирской. Хотел записаться на прием в областную Ярославскую больницую Меня не приняли. Сказали У вас прописка Владимирская - во Владимир и поезжайте. Правомерен ли отказ в приеме? Направление в поликлинику есть из больницы г. Переславля-Залесского Ярославской области, полис тоже есть. Разве медполис действует не на всей территории РФ? И почему я должен ехать во Владимирскую больницу? А если б я приехал с Сахалина, жил в Ярославле и заболел - меня бы на Сахалин ко врачу отправили?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6412967
прочитан 17 раз
И почему я должен ехать во Владимирскую больницу?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Овчинникова Мария Георгиевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тутаев | отзывов: 119 | ответов: 297
    27.03.2015 15:38

    Согласно ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" застрахованные лица имеют право на:

    1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

    а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

    б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

    Это значит, что при наличии полиса, Вы сможете обратиться в любое государственное или муниципальное лечебное учреждение Российской Федерации в случае заболевания, и Вам не могут отказать в медицинской помощи. В обиходе, чаще приходится слышать другие понятия : место постоянной регистрации (прописки), что являет собой место жительства, место – пребывания – это место временной регистрации.

    Так вот, если Вы проживаете временно в другом месте, но не изменили адрес регистрации, Вы можете обращаться в лечебное учреждение, в котором наблюдались, проживая по другому адресу.

    __
    Удачи!
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

19 онлайн
Маврина Елена Владимировна
•на сайте
Маврина Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 64
ответов: 251
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4414
ответов: 12082
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8980
ответов: 28560
Консультация
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2782
ответов: 7827
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
15.11.2011
ответов : 2
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11