Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Хотелось бы уточнить, имеет ли моя мать как ветеран ВОВ и инвалид 2 гр.

Большое спасибо Фролову А.В. и Минасяну А.Р.за ответы на мой вопрос. Хотелось бы уточнить, имеет ли моя мать как ветеран ВОВ и инвалид 2 гр. какие-либо льготы при расселении дома, предназначенного под снос. Заранее признательна. Людмила.

Людмила, г. Москва
Людмила Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
21.10.2000 в 21:34
номер вопроса №6413
прочитан 51 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • «Сверх нормы жилой площади отдельным категориям граждан предоставляется дополнительная жилая площадь в виде комнаты или в размере десяти квадратных метров. Гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, а также гражданам, которым эта площадь необходима по условиям и характеру выполняемой работы, размер дополнительной жилой площади может быть увеличен.

    Порядок и условия предоставления дополнительной жилой площади и перечень категорий граждан, имеющих право на ее получение, устанавливаются законодательством Союза ССР», (т.е. Субъектов Федерации). Так выглядит ст.39 Жилищного кодекса.

    Дело в том, что Москва, также как и Санкт-Петербург, являются городами Федерального значения. Я являюсь жителем СПб и не знаю о тех внутренних указах и распоряжениях, которые издавались мэрией Москвы по Вашему вопросу.

    Спасибо за Ваше решение разместить в начале вопроса фамилии тех, кто уже отвечал Вам ранее. Это очень удобно для того, чтобы можно было бы в дальнейшем отыскать в общем перечне вопросов граждан, которые хотели бы продолжить задавать вопросы именно этим юристам по предыдущей теме.

    Для того, чтобы Вам в дальнейшем было бы удобнее решать Ваши вопросы, предлагаю ознакомиться с некоторыми статьями ФЗ «О ветеранах»:

    Статья 14. Меры социальной защиты инвалидов Великой

    Отечественной войны и инвалидов боевых действий на территориях

    других государств

    Инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых

    действий на территориях других государств (далее - инвалиды войны)

    в качестве мер социальной защиты предоставляются следующие права и

    льготы:

    повышение размеров пенсий и льготное налогообложение в

    соответствии с законодательством Российской Федерации;

    получение разовых льготных кредитов банковских учреждений

    на приобретение (строительство) квартир, жилых домов, садовых

    домиков, благоустройство садовых участков;

    капитальный ремонт принадлежащих им жилых помещений за счет

    средств местных бюджетов на условиях, определяемых органами

    местного самоуправления;

    первоочередное получение местных строительных материалов дл

    жилищного строительства, отпуск древесины на корню дл

    строительства жилых домов на условиях, определяемых органами

    местного самоуправления;

    первоочередное (внеочередное для инвалидов войны I группы)

    бесплатное предоставление жилых помещений в домах государственного

    и муниципального жилищных фондов нуждающимся в улучшении жилищных

    условий и внеочередной ремонт занимаемых ими жилых помещений;

    дополнительные основания признания инвалидов войны нуждающимися в

    улучшении жилищных условий устанавливаются органами местного

    самоуправления;

    внеочередная бесплатная установка квартирного телефона;

    недопустимость выселения инвалидов войны из занимаемых ими

    служебных жилых помещений без предоставления безвозмездно другого

    жилого помещения;

    преимущественное право на вступление в жилищные,

    жилищно-строительные, гаражные, дачные кооперативы,

    садово-огородные товарищества, на бесплатное получение земельных

    участков в размерах, определяемых действующим законодательством,

    для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства,

    а также на получение участков для сенокошения и выпаса скота;

    50-процентная скидка в оплате занимаемой общей площади жилых

    помещений (в пределах социальной нормы), в том числе членам семей

    инвалидов войны, совместно с ними проживающим (в коммунальных

    квартирах - 50-процентная скидка в оплате занимаемой жилой

    площади). Льготы по оплате жилья предоставляются лицам,

    проживающим в домах государственного и муниципального жилищных

    фондов, а также в приватизированных жилых помещениях;

    50-процентная скидка в оплате коммунальных услуг

    (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов,

    газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов

    потребления коммунальных услуг, абонентная плата за телефон,

    радио, коллективная антенна), а инвалидам войны, проживающим в

    домах, не имеющих центрального отопления, - в оплате топлива,

    приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи

    населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.

    Обеспечение топливом инвалидов войны производится в первоочередном

    порядке. Льготы по оплате коммунальных услуг предоставляютс

    инвалидам войны, проживающим в домах независимо от вида жилищного

    фонда;

    50-процентная скидка в ежемесячной оплате услуг

    вневедомственной охраны для одиноко проживающих инвалидов войны,

    одиноко проживающих супружеских пар, в которых один из супругов

    является инвалидом войны;

    бесплатное пользование при выходе на пенсию поликлиниками, к

    которым они были прикреплены в период работы, внеочередное

    бесплатное оказание медицинской помощи (в том числе ежегодное

    бесплатное диспансерное обследование) в государственных и

    муниципальных лечебно-профилактических учреждениях (в том числе в

    госпиталях ветеранов войн);

    бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей в

    пределах норм и в порядке, установленных Правительством Российской

    Федерации;

    бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за

    исключением протезов из драгоценных металлов) в государственных и

    муниципальных лечебно-профилактических учреждениях по месту

    жительства, а также бесплатное обеспечение другими протезами и

    протезно-ортопедическими изделиями;

    выплата работающим инвалидам войны пособия по временной

    нетрудоспособности в размере 100 процентов заработка независимо от

    стажа работы и пособия по временной нетрудоспособности вследствие

    общего заболевания до четырех месяцев подряд или до пяти месяцев в

    календарном году;

    прием вне конкурса в государственные образовательные

    учреждения высшего и среднего профессионального образования и на

    курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных

    стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации,

    студентам из числа инвалидов войны, обучающимся в указанных

    образовательных учреждениях;

    бесплатное обучение новым профессиям по месту работы, на

    курсах повышения квалификации в системе государственной подготовки

    и переподготовки кадров, сохранение оплаты труда (100 процентов

    тарифной ставки) по последнему месту работы в течение всего

    периода обучения;

    использование ежегодного отпуска в удобное для них время и

    предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до

    одного месяца в году. Инвалидам войны I и II групп при

    недостаточности ежегодного и ежегодного дополнительного отпусков

    для лечения и проезда в санатории и обратно разрешается выдавать

    листки временной нетрудоспособности на необходимое число дней и

    производить выплату пособий по государственному социальному

    страхованию независимо от того, кем и за чей счет предоставлена

    путевка;

    при наличии медицинских показаний первоочередное обеспечение

    работающих инвалидов войны путевками в санатории, профилактории и

    дома отдыха по месту работы, а неработающих инвалидов войны -

    обеспечение бесплатными путевками органами, осуществляющими

    пенсионное обеспечение. По желанию инвалидов войны вместо путевок

    в санаторий или дом отдыха один раз в два года им выдаетс

    денежная компенсация в порядке и размерах, определяемых

    Правительством Российской Федерации;

    получение при наличии установленных медицинских показаний

    (инвалидам войны I группы по зрению или без обеих рук - без

    медицинских показаний) бесплатно в пользование мотоколяски или

    легкового автомобиля, тип которых и срок пользования которыми

    устанавливаются Правительством Российской Федерации. При наличии

    противоп

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    22.10.2000 17:40
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С праздником Вас! Анализируя Ваши ответы на мои вопросы, хотелось бы уточнить некоторые нюансы: 1 Возмещение вреда по своему авто я получаю по КАСКО
читать ответы (1)
Спасибо всем за ответы на мой вопрос. Но я бы хотела уточнить, что я проживаю в Украине, а ответы были даны российскими специалистами
читать ответы (1)
Спасибо вам за ответ на мой вопрос, но мне хотелось бы уточнить. Вопрос и ответ были следующими: Вопрос №207981 от 05 января 2005 г. 11:32 Здравствуйте.
читать ответы (1)
Огромное спасибо Килязову Сергею Владимировичу за ответ на вопрос №428070, хотелось бы уточнить. Где взять вкладыш или отметку о наличии гражданства
читать ответы (1)
Моя мать выходит на пенсию. Хотелось бы узнать имеет ли она право на доплату, если я инвалид детства 3 группы и учусь в специализированном техникуме для инвалидов?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение