Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Завещание на дом

Маргарита, г. Москва
Маргарита Россия, г. Москва
27.03.2015 в 10:53

Было завещание на дом оформлено на 2 человек. В наследство вступил только один и оформил всё на себя (перевел дом в частную собственность) Сможет ли второй наследник отсудить ранее положенную по заввещанию часть?

номер вопроса №6413001
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    27.03.2015 10:54
    отзывов: 65 451 Личная консультация

    Маргарита.не факт что сможет. но при грамотном подходе. не исключено

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    27.03.2015 11:12
    отзывов: 4 725 Личная консультация

    Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно изучать документы и обсуждать массу дополнительной информации.

    Наследство может быть принято либо по заявлению о принятии наследства, которое должно быть подано в течении 6 мес. со дня смерти. Если этот срок пропущен, то наследник в судебном порядке может попытаться восстановить срок для принятия наследства. Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства. Если же наследник был зарегистрирован в одном жилом помещении с умершей на день смерти, то он считается фактически принявшим наследство, несмотря на то, что не обратился к нотариусу. Срок 6 мес. на него не распространяется. Он в любое время сможет получить свидетельство о праве на наследство. В ином случае, если не был зарегистрирован и не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 мес. со дня смерти, он пропустил срок для принятия наследства. Принятие части наследства Вами по закону означает принятие всего. Если нотариус выдаст отказ, то необходимо будет с помощью юриста обратиться в суд. Кроме того, под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. Но все это подлежит доказыванию в суде. Обращайтесь по контактам, указанным в моей анкете, обсудим подробнее.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Соболев Кирилл Юрьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Соболев Кирилл Юрьевич
    27.03.2015 11:12
    отзывов: 4 197

    Здравствуйте. При правильном ведении дела, может.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли права магазин 1. пробивать товар выше чем на ценнике в торговом зале в виде ндс.2. имеет ли права магазин взымать
читать ответы (1)
В доме никто не прописан, но в наследство вступили трое человек. Нужно ли платить налог на землю и дом? Квитанции давно
читать ответы (1)
По завещанию квартира на 3 человека в наследство вступил только 1 на праве собственности 1/3 доли прошло 3 года, остальные
читать ответы (1)
Такой вопрос: У одинокой женщины было два сына, после ее смерти в наследство вступил только один сын, спустя некоторое
читать ответы (1)
Дедушка оставил завещание на дом дочери и 2-м внукам. После его смерти они оформили свидетельство на наследство. Бабушка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение