Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Право на проверку

Мария Владимировна, г. Санкт-Петербург
Мария Владимировна Россия, г. Санкт-Петербург
27.03.2015 в 11:17

Пожалуйста. У моего мужа потребительский кредит в банке. Перед отъездом на длительное лечение мы оформили нотариально заверенную доверенность на меня на управление кредитом (в частности на досрочное частичное погошение и закрытие кредита). Но банк теперь требует подтверждения этой доверенности. Нотариус на запросы банка не отвечает, когда я позвонила в нотариальную контору сама, мне объяснили, что подобные запосы могут присылать только прокуратура или суд и что банк не имеет права на проверку выданных доверенностей. Прописано ли это где-то законодательно? Чем я могу аппелировать в банке, чтоб все таки иметь возможность погасить кредит досрчно?

номер вопроса №6413203
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.03.2015 14:41
    отзывов: 715 Личная консультация

    Нотариус прав. Институт нотариата и создан для того, чтобы удостоверять сделки, в том числе доверенности. Банк не обладает полномочиями по проверке доверенностей. Пишите претензию в Банк, ссылайтесь на нормы Гражданского Кодекса РФ - ст. 185 ГК РФ.

    Кроме того, указывайте на то, что Банк уклоняется от получения денежных средств, следовательно, Банк берет на себя ответственность за все последствия (начисление процентов, для вас это убытки из-за действий Банка).

    Согласно ст.10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

    С уважением, адвокат СПб ГКА Урадовских И.Л. конт.тел. 8-952-377-97-68, м. Чернышевская, Гродненский пер., д. 14, e-mail: irina-uradovskih@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Мария Владимировна Россия, г. Санкт-Петербург
    27.03.2015 в 11:17
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж взял кредит в банке мы вместе офицеально муж и жена кто понесет ответственность перед банком.
читать ответы (1)
Моя тётя состоит на учете в ПНД, но по суду дееспособности не лишена. Может ли она оформить на меня договор дарения на
читать ответы (1)
У банка отозвана лицензия, а у моего супруга потребительский кредит в банке. На сколько мне известно, данный банк должен
читать ответы (1)
Пожалуйста у моей компании был кредит в Банке. За день до отзыва лицензии у данного Банка мой кредит был передан по договору
читать ответы (1)
У меня есть потребительский кредит в банке Русский стандарт 100 000 т. р., решила большую часть погасить досрочно, написала
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение