Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Есть ли такие документы и как правильно их оформить.

Ирина, г. Одесса
Ирина Украина, г. Одесса
27.03.2015 в 11:30

Мать сыну хочет подарить квартиру, но оформить дарственную так что она в ступит в силу только после ее смерти. Но а если вдруг спустя несколько лет матери захочется продать эту квартиру или переписать на кого-то другого (так как имеет силу последнее завещание). Можно ли написать какую то расписку на то что этот договор дарение или завещание на сына не имело обратной силы без согласия сына. Чтоб мать не могла ни продать ни подарить другому. И сын ели захочет продать эту квартиру смог это сделать до вступления в силу договора дарения или наследства. Есть ли такие документы и как правильно их оформить.

номер вопроса №6413321
прочитан 44 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Магнитогорск
    27.03.2015 11:37
    отзывов: 1 919 Личная консультация

    включение в договор дарения квартиры особого условия, которое дает прежнему собственнику определенные гарантии сохранения возможности проживать в течение всей своей жизни в отчужденной квартире. В договор дарения квартиры можно добавить положение о том, что даритель после отчуждения права собственности сохраняет за собой право владения и пользования квартирой в течение всей своей жизни, а одаряемый ему обязуется в том не чинить препятствий.

    Такой гражданско-правовой договор помимо договора дарения включает также и не поименованный в законе элемент - обязательство по сохранению за дарителем права собственности на подаренную квартиру. Договором дарения он не является, поскольку наличие еще одного договорного элемента в составе такого договора делает его смешанным в силу п. 3 ст. 421 ГК РФ. В части договора дарения к нему применяются нормы гл. 32 ГК РФ, а в части обязательства по сохранению права проживать пожизненно в подаренной квартире - общие положения о сделках, обязательствах и договорах.

    Запись на консультации по телефону: 8 (3519) 49-30-31
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Украина, г. Одесса
    27.03.2015 в 11:30
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет мачеха на право наследования доли в квартире после смерти мужа так как она в ступил в брак после приватизации квартиры
читать ответы (1)
Вопрос такой. В 2004 г. мать мне хотела подарить квартиру, но оформили куплю-продажу. Какова была ставка налога на дарение
читать ответы (1)
Моя сестра хочет подарить квартиру моему сыну. Обязан ли он оплатить 13% налог. А в случае продажи ему будет для него
читать ответы (1)
Бабушка хочет подарить мне квартиру, оформить дарственную, мы были в составе Украины а теперь относимся к РФ., документы
читать ответы (1)
Сестра по договору дарения подарила квартиру, но в договоре есть оговорка, что в случае смерти одаряемого ранее дарителя
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение