Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как намбыть, сможем ли мы вернуть помещения в общедомовую собственность?

Юрий Владимирович, г. Выборг
27.03.2015 в 11:33

Председатель ТСЖ нашего дома, оформил в собственность помещения в подвале. Общедомового собрания не было, никого не информировали. Выяснилось случайно. Как долго председатель сдает помещения неизвестно. Если я правильно понимаю, подвальные помещения являются общедомовой собственностью. И решения о сдаче в аренду принимаются на общем собрании. Соответсвенно оформляется счет, на который перечисляют средства арендаторы. В дальнейшем средства идут на нужды дома, по решению общего собрания. Как намбыть, сможем ли мы вернуть помещения в общедомовую собственность?

номер вопроса №6413336
прочитан 45 раз
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    27.03.2015 11:38
    отзывов: 20 508 Личная консультация

    Вам следует обратиться в суд.

    Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

    Статья 131. Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

    В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

    4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

    Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    Оставить отзыв об ответе?
    27.03.2015 в 11:33
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

ТСЖ нашего дома проиграло суд по оплате за отопление. ТСЖ должно было платить по счетчикам, а платило по нормативам.
читать ответы (1)
Ситуация похожа - председатель ТСЖ грозит сносом кладовок в подвальном помещении многоквартирного дома, ссылаясь на
читать ответы (1)
Председатель ТСЖ нашего дома подал в налоговую ложные сведения на меня, что якобы я сдаю квартиру в течении двух лет и не
читать ответы (1)
Наш Председатель ТСЖ заключил договор поручения с физлицом сомолично без решения Общего собрания. Правильно=ли она поступила
читать ответы (1)
Председатель тсж вдруг решил обложить нас собственников кладовок в подвале дома выкупленных у застройщика платежами,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение