|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей Владимирович, г. Москва
Сергей Владимирович
27.03.2015 в 11:36
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Право пожизненного наследуемого владения Собственники нежилого помещения

Я являюсь собственником нежилого помещения в апарт-отеле.

Часть собственников используют помещения для проживания, другая часть собственников - сдают под офисы. Группа лиц, которые проживают объединились в одну группу, назвали себя Советом жильцов и чинят всевозможные препятствия арендодателям (арендаторам) с целью создать невыносимые условия: ввели дополнительный пропускной контроль (при наличии электронной системы контроля доступа - отключили магнитные карточки) И посадили охранника, который осуществляет пропуск в подъезд только по предъявлении паспорта; все собственники участвовали в монтаже системы СКУД на вход в лифтовой холл (эти уважаемые господа отключили и эти карточки для арендаторов) , препятствуют пользованию законными машиноместами в подземной автостоянке,...

vip  номер вопроса №6413365
прочитан 79 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Искендеров Эмиль Эльдарович на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 499 | ответов: 140 667

    Споры собственников касающиеся определения порядка пользования общим имуществом решаются в суде (ст. 247 ГК РФ)

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 851 | ответов: 161 793

    В суд нужно обращаться, на основании ст. 247, 304 ГК РФ. Они не правы.

    Теоретически и убытки можно взыскать, если доказать их вину. Препятствия в пользовании могут породить убытки (ст. 15 ГК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 482 | ответов: 2 647

    Обращайтесь в суд , на основании ст. 247, 304 ГК РФ там решаются такие проблемы.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 321 | ответов: 1 673

    На основании Жилищного кодекса РФ:

    Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.,а также ст.247 гкрф вам надо обратится в суд за защитой своих прав.

    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 815 | ответов: 44 030

    Обращайтесь в суд о нечинении препятствий в пользовании своим имуществом на основании ст. 304 ГК РФ (Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения).

    Такое же право имеют арендаторы согласно ст. 305 ГК РФ:

    "Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника".

    Требуйте согласия всех собственников в отеле.

    Группа лиц не имеет преимущества - у Вас нежилое здание, на которое ЖК РФ не распространяется.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение