Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 817

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна Валентиновна, г. Мурманск
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 66

Три года назад моего папу-пенсионера на пешеходном переходе сбил на легковушке молодой человек

, находящийся за рулём без прав (на тот момент он права вождения вообще был лишён). Папа получил тяжкие физические увечья: перелом свода черепа, множественные кровоизлияния в мозг... Дали II-ю группу инвалидности. Отец прожил всего два года после аварии... Над молодым человеком был суд - мы отсудили 100 тыс. руб. По ДТП ему надо было открывать уголовное дело по статье за причинение тяжкого вреда здоровью да ещё за езду после лишения водительских прав, но отец, трудно понимая происходящее, поддался на уговоры следователя и согласился на простой исход в суде - без расследования обстоятельств дела (позднее мы выяснили, что тот человек был ранее судим)... Наш обидчик клятвенно пообещал, что расплатится с нашей семьёй, и ему дали условно 1,5 года. За всё это время он платил несколько раз по 100-10 (сто, а потом - десять!) рублей - на книжку зачислено примерно 1500 рублей. Приставы не работали: так и не нашли машину, не знают, где он живёт и работает... Сейчас после смерти отца мама переоформила исполнительное производство через суд на себя и пытается писать жалобы на бездействие СПИ и на привлечение к уголовной ответственности нарушителя. По 315 ст. УК РФ маме отказали, а больше ничего, как ей объяснили, сделать не могут!... Мой ВОПРОС: как привлечь к уголовной ответственности, наказать человека, ранее судимого, который в нашем случае отходил условно 1,5 года, за три года заплатил по копейке 1500 рублей, скрывается и не собирается исполнять такое мягкое для него решение суда?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6413466
прочитан 11 раз
Три года назад моего папу-пенсионера на пешеходном переходе сбил на легковушке молодой человек

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Шамолюк Ирина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 8458 | ответов: 28648
    27.03.2015 12:01

    У Вас нет оснований привлекать его к уголовной ответственности. По 264 статье он уже понес ответственность, - 1,5 года условно. 315 статья к нему никак не относится.(Он не представитель власти и не госслужащий.

    __
    Адвокат Ирина Шамолюк. Мурманская Центральная коллегия Адвокатов.+7 911 301 73 53
    Благодарю Вас за полезную консультацию!