Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Иван, г. Санкт-Петербург
27.03.2015 11:59
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 26

Означает ли это что мою статью переквалифицируют, а дело прекратят?

В отношении меня возбуждено уголовное дело от 02.2009., где меня подозревают по статья 159 часть 3, однако дело было прекращено 15.09.2012, за неимением состава преступления, да и ущерб в 805000 рублей я выплатил частично, с меня были сняты все обвинения и розыск. Недавно выяснилось что следствие возобновило дело и меня вновь обьявили в розыск. Мне известно что в 2012 году было изменение в ук РФ закон 207-ФЗ, где закон имеет обратную силу и моя статья 159.3 подлежит переквалификации на 159.4. Часть 1, и согласно срокам давности дело должно было быть прекращено. Недавно прокуратура отменила приостановление предварительного следствия. Означает ли это что мою статью переквалифицируют, а дело прекратят?

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6413622
прочитан 36 раз
Означает ли это что мою статью переквалифицируют, а дело прекратят?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Киселев Роман Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 288 | ответов: 1 169
    27.03.2015 12:43
    отредактирован
    27.03.2015 12:53

    В соответствии со статьей 10 УК РФ "Обратная сила уголовного закона":

    1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

    Таким образом, если новый закон ухудшает Ваше положение, то к Вам он не применяется. Скорее всего возникли новые обстоятельства, по котором постановление было отменено и возобновлено предварительное расследование. Что бы узнать, по каким основаниям отменено постановление о прекращении уголовного преследования (уголовного дела), необходимо ознакомиться с его материалами, что может сделать также Ваш адвокат.

    __
    С уважением, адвокат Киселев Роман Владимирович!Бесплатная консультация по телефонам: 8(951)6646442; 8(904)6157769, advokat-kiselev-rv@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Адвокат Зинатуллин Владимир Гадилович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 642 | ответов: 3 392
    из команды «Юридическая помощь»
    27.03.2015 13:09

    Думаю другая причина отмены.

    __
    Адвокатская помощь в Санкт-Петербурге и России,
    тел. +7 960 236 1112. E-mail: adv.russia@gmail.com,
    http://www.advrussia.ru .
  • Адвокат Гаврилова Анна Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 5 605 | ответов: 20 411
    27.03.2015 13:17

    Нет не значит.. Изменения тут совсем не причем. лучше обратитесь к адвокату

    __
    Адвокат Гаврилова Анна Юрьевна.
    Запись на консультацию по тел. 948-79-89.
    сайт: www.advokat-annagavrilova.ru
    эл. почта: advokat-gavrilova@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

161 онлайн
Москалева Марина Геннадьевна
•на сайте
Москалева М. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1037
ответов: 3492
Консультация
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 503
ответов: 1209
Консультация
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2521
ответов: 8439
Консультация
Дометеев Павел Дмитриевич
•на сайте
Дометеев П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 216
ответов: 505
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11