Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Есть ли закон, по которому мы должны отдать соседям часть нашего домовладения?

Пасюков Виктор Викторович, г. Ростов-на-Дону
27.03.2015 в 12:10

У нас в центре г. Ростова-на-Дону приватизированный около 10 лет назад земельный участок с домовладением на пятерых хозяев по одному адресу. Соседний дом примыкает ко двору домовладения. Сейчас соседи стали требовать сноса наших хозяйственных построек (деревянный сарай, общая кирпичная рамка горячего водоснабжения и отопления), примыкающих к их дому. Более того, они заявляют, что имеют полное право отгородить забором полосу шириной 5 м. от своего дома по нашей приватизированной земле. У них на наш двор выходят лишь окна, мы не запрещаем им обслуживать свое здание. Есть ли закон, по которому мы должны отдать соседям часть нашего домовладения?

номер вопроса №6413720
прочитан 20 раз
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    27.03.2015 13:09
    отзывов: 3 957 Личная консультация

    Такого закона нет, однако, если Вы захотите "поделиться" с ними своей собственностью, то запретить Вам сделать это не сможет никто.

    Адвокат Лавринов Г.А.: только реальная работа без обещаний чудес и мгновенного волшебства.
    т. 89185573386
    E-mail: lg757@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Тельпов Александр Витальевич
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Тельпов Александр Витальевич
    27.03.2015 13:22
    отзывов: 4 011

    Если требуют, то вы можете добровольно уступить или отказаться.

    Заставить сделать что-либо может только суд.

    Оставить отзыв об ответе?
    27.03.2015 в 12:10
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас в СНТ на зиму отключают электроэнергию. Это законно, и как с этим бороться? На какие законодательные акты можно
читать ответы (1)
В 2013 г. купили с мужем по 1/2 доли земельный участок с жилым домом в садах за 1 млн. руб. по договору купли-продажи, но
читать ответы (1)
У нас такой вопрос. Отец с моей матерью разошелся 10 лет назад. Полиция не может найти его. нигде. Уже 7 лет ищет. А мы
читать ответы (1)
У нас такая ситуация, Моему старшему сыну (ему 14 лет) хотят сделать подарок земельный участок с фундаментом на дом. А у
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. У нас в семье сейчас идет скандал из-за квартиры, 10 лет назад мы с родителями ее приватизировали на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение