Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 267

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валентина Васильевна, г. Глазов
Россия, г. Глазов | Вопросов: 2

Моя знакомая хочет оформить на меня свою квартиру. В родстве не состоим.

Что удобнее-договор ренты или дарственная и при каких условиях меньше будет налог.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6413750
прочитан 69 раз
Моя знакомая хочет оформить на меня свою квартиру. В родстве не состоим.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43763 | ответов: 150691
    27.03.2015 12:17

    Ренту лучше оформить

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12691 | ответов: 39061
    27.03.2015 12:19

    Уважаемая Валентина Васильевна г. Глазов !

    Во-первых, Законодательством РФ предусмотрено два вида договора пожизненной ренты:

    -с ИЖДИВЕНИЕМ;

    -без ИЖДИВЕНИЯ.

    Во-вторых, по Договору пожизненной ренты БЕЗ иждивения:

    1)Получатель ренты передаёт в собственность Плательщику ренты недвижимое имущество(квартиру), а Плательщик ренты обязуется периодически выплачивать Получателю ренты в течение его жизни (ПОЖИЗНЕННО) РЕНТУ в виде определённой денежной суммы, установленной договором;

    2)Имущество передаётся Плательщику ренты БЕСПЛАТНО в срок, согласованный сторонами, после государственной регистрации договора и перехода права собственности на него;

    3)Плательщик ренты обязуется ежемесячно (или ежегодно) выплачивать Получателю ренты в уплату ренты денежные средства в размере ______ рублей, но не менее 1 МРОТ на месяц.

    В-третьих, по Договору пожизненной ренты с ИЖДИВЕНИЕМ на ряду с выше перечисленными условиями Плательщик ренты также обязуется:

    1)Пожизненно содержать Получателя ренты и сохранить за Получателем ренты право пожизненного пользования жилым помещением;

    2)В этих целях Плательщик ренты обязуется предоставить содержание с иждивением в НАТУРЕ или денежном выражении, в объёме определённом договором;

    3)Производить за свой счёт ремонт и эксплуатацию жилого помещения, указанного в договоре и т.д.

    Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

    1)После представления Договора пожизненной ренты в Россреестр жилое помещение(квартира) переходит в собственность Плательщика ренты, но при этом имеется ЗАПИСЬ в Реестре прав об обременении данной квартиры до конца жизни Получателя ренты;

    2)Кроме того, Получатель ренты вправе в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей Плательщиком ренты, обратиться в суд с исковым заявлением

    "О расторжении Договора пожизненной ренты".

    Желаю вам успехов Владимир Николаевич

    г.Уфа 27.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

37 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1659
ответов: 5034
Консультация
Завертяев Максим Сергеевич
•на сайте
Завертяев М. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9
ответов: 29
Консультация
Екимова Ольга Николаевна
•на сайте
Екимова О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 380
ответов: 917
Консультация
Рудинская Светлана Геннадьевна
•на сайте
Рудинская С.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 92
ответов: 192
Консультация
юристы из города Глазовюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Глазов по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос