Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Полина, г. Иваново
Полина
27.03.2015 в 12:14
Россия, г. Иваново | Вопросов: 2

Отказ от совершения сделки

Обязана ли я предоставить продавцу письменно мотивированный отказ от покупки недвижимости, чтобы он вернул мне внесенный аванс (не задаток)?

В договоре аванса не прописано ничего подобного, есть просто п.5, в котором указано, что при отказе от сделки Покупателем, аванс возвращается Продавцом.

Без этого письма аванс она не отдаст,

Причины отказа - продажа по ген. доверенности, подписанной третьим лицом, ввиду болезни собственника (дедушка 81 года, после инсульта) и неадекватное поведение продавца (крики, хамство). Могу ли я так и написать в отказе от совершения сделки или это не объективные причины?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6413752
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 348 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Нет- в таком случае мотивировать ваш отказ не нужно, рассторгайте договор в одностороннем порядке.

    В случае отказа от возврата аванса, подавайте исковое заявленеи в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение