Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Пушкино
27.03.2015 12:27
Россия, г. Пушкино | Вопросов: 2

Деятельности по терапевтической и ортопедической стоматологии мне необходим сертификат по терапевтической стоматологии?

Меня зовут Анна. Я закончила медицинскую академию им. И.М.Сеченова в 2008 г по специальности стоматология. С 2008 по 2009 обучалась в интернатуре, получила сертификат по стоматологии общей практики, с 2009 по 2011 год обучалась в ординатуре, получила сертификат по специальности ортопедическая стоматология, с 2011 по 2014 обучалась в аспирантуре, в конце апреля состоится защита диссертации на соискание ученой степени кандидата мед. наук, диссертационная работа по ортопедической стоматологии. После я планирую открыть частный стоматологический кабинет. Подскажите пожалуйста для лицензирования мед. деятельности по терапевтической и ортопедической стоматологии мне необходим сертификат по терапевтической стоматологии? Или в связи со степенью к.м.н. он не нужен? Спасибо.

vip  номер вопроса №6413827
прочитан 308 раз
Деятельности по терапевтической и ортопедической стоматологии мне необходим сертификат по терапевтической стоматологии?

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 325 | ответов: 154 363
    из команды «Консультанты»
    27.03.2015 12:31

    Нужен. В соответствии с пунктом 46 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») подлежит лицензирю

    Согласно пункту 7 статьи 3 указанного Федерального закона под лицензионными требованиями понимается совокупность требований, которые установлены положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, основанными на соответствующих требованиях законодательства Российской Федерации и направленными на обеспечение достижения целей лицензирования.

    Во исполнение положений вышеназванных норм постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 291 утверждено Положение о лицензировании медицинской деятельности, в соответствии с пунктом 4 которого лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее - лицензия), в том числе являются:

    а) соблюдение порядков оказания медицинской помощи;

    б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

    д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием).

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 446
    27.03.2015 12:32

    Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")") требует от Вас получения лицензии, и документы:

    "Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:

    а) копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке;

    б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, - сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях);

    в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг);

    г) сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);

    д) сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);

    е) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте "в" пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности;

    ж) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте "д" пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

    з) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте "е" пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

    и) копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии;

    к) опись прилагаемых документов."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 085 | ответов: 184 296
    из команды «Удача»
    27.03.2015 12:34

    Приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 11 июня 2014 г. N 4158 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")"

    29 июля 2014

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 21 НОЯБРЯ 2011 Г. N 323-ФЗ "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    Принят Государственной Думой 1 ноября 2011 года

    Одобрен Советом Федерации 9 ноября 2011 года

    В соответствии со ст. 13, 18 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291, Положением о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 323, приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11.03.2013 N 121н "Об утверждении Требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной) паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санитарно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (и)# тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях", приказываю:

    1. Переоформить лицензии на осуществление медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") с даты подписания настоящего Приказа юридическим лицам. Лицензии действуют бессрочно (приложение).

    2. Управлению лицензирования и контроля соблюдения обязательных требований (И.В. Крупнова) в установленном порядке внести сведения в реестр лицензий Росздравнадзора.

    3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

    Врио руководителя М.А. Мурашко

    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70588258/#ixzz3VZaLZLjd

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • на сайте
    Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 077 | ответов: 54 421
    из команды «Консультанты»
    27.03.2015 12:36

    Согласно Постановления Правительства РФ от 07.04.08 года за номером 241 выдаются лицензии по таким направлениям стоматологии:

    общая; детская; ортопедическая; терапевтическая;

    профилактическая, хирургическая; ортодонтия.

  • Юрист Сафонова Виктория Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Магнитогорск | отзывов: 1 900 | ответов: 5 965
    27.03.2015 12:37

    Согласно Закон О лицензировании и Постановления О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ

    МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ,

    ВХОДЯЩИМИ В ЧАСТНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ,

    НА ТЕРРИТОРИИ ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА "СКОЛКОВО")

    нужны все сертификаты на лицензируемые виды деятельности

    __
    Запись на консультации по телефону: 8 (3519) 49-30-31
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 35 675 | ответов: 109 073
    из команды «Удача»
    27.03.2015 12:52

    Лицензия на стоматологическую деятельность оформляется согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности…».

    По закону нужно оформить лицензию на стоматологическую деятельность на все виды работ:

    терапевтическую стоматологию;

    ортопедическую стоматологию;

    ортодонтию;

    хирургическую стоматологию;

    детскую стоматологию.

    К сожалению, хотя Вы к.м.н., придется оформить лицензию.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Власенко Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Грайворон | отзывов: 203 | ответов: 607
    27.03.2015 12:52

    Получение медицинской лицензии для стоматологического кабинета регламентировано утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации Положением «О лицензировании медицинской деятельности» № 291 от 16 апреля 2012 года.

    В соответствии с данным документом медицинская лицензия в стоматологии выдается по следующим направлениям:

    стоматология;

    детская стоматология;

    стоматология ортопедическая;

    стоматология терапевтическая;

    стоматология профилактическая;

    ортодонтия;

    стоматология хирургическая

    Полученная стоматологическая лицензия является документом разрешающим оказание выбранных медицинских услуг в течение указанного в лицензии периода времени.

    Для того чтобы получить медицинскую лицензию для стоматологического кабинета необходимо собрать и предоставить пакет документов, в число которых входят

    дипломы, сертификаты, удостоверения о наличии профессиональной квалификации и стажа сотрудников стоматологического кабинета и т.д.

    Следовательно, сертификат нужен.

    __
    С уважением, Ольга Александровна.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

163 онлайн
Дементьева Марина Викторовна
•на сайте
Дементьева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3040
ответов: 7143
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9910
ответов: 32043
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4434
ответов: 20540
Консультация
Ермолаев Юрий Вениаминович
•на сайте
Ермолаев Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2639
ответов: 6592
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11