Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 505 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Матвеев Игорь ВладимировичСазонова Ольга ВячеславовнаСенкевич Валерия АлександровнаДеревянко Станислав ЮрьевичКулинич Сергей АлександровичИскендеров Эмиль ЭльдаровичАкимова Анна ГеннадьевнаКосоруков Андрей Станиславович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Роман Мусуевич, г. Красноярск
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 50

Друзья просьба подсказать. Продал объект другу, где осуществлял предпринимательскую

деятельность. Договорились о цене за объект. Поскольку речь идет об ипотеке, то у заемщика должно быть 20% личных средств от стоимости объекта. Так как их у покупателя не было мы пошли на такой вариант. Превысили стоимость объекта, сделав оценку объекта с учетом недостающей суммы. Я дал расписку покупателю, что я получил энную сумму денег за продаваемый объект, что и составляло 20% и передали ее в банк, после чего банк перевел на его счет деньги за объект, а затем деньги были переведены на мой расчетный счет физ. лица. В настоящее время встал вопрос об уплате налогов с дохода от предпринимательской деятельности в размере 13%. ФНС требует уплаты налога от всей суммы указанной в договоре купли-продажи, а там сумма не маленькая. Можно ли оспорить расписку в получении денег от покупателя, если я на самом деле этих денег не получал, и продал объект за меньшую сумму? Все банковские документы свидетельствуют, что деньги я получил меньшем размере. Покупатель в ходе допроса в ФНС этот факт подтвердил, что мы просто написали расписку в получении денег.

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6413874
прочитан 23 разa
Друзья просьба подсказать. Продал объект другу, где осуществлял предпринимательскую

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43721 | ответов: 150586
    27.03.2015 13:24

    Не сможете оспорить, т.к. фактически вы подтвердили что деньги были, обратное доказать сложно (ст 65 АПК РФ)

    Налоговая тут права.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127236
    27.03.2015 13:26

    Оспорить расписку - это по сути признать сделку недействительной. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Адвокат Варакосов Александр Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Курган | отзывов: 9528 | ответов: 23416
    27.03.2015 13:26

    Можете оспорить согласно статья 812 ГК РФ Оспаривание договора займа

    1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

    2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

    3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

    __
    С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич эл. почта a1964ss@mail.ru
  • Юрист Жигальцев Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 9255 | ответов: 30096
    27.03.2015 13:26

    Можно в судебном порядке попробовать доказать безденежность расписки. Подайте иск в суд о признании расписки недейстивтельной. Иск составьте в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

    __
    Более развернутую консультацию и юридическую помощь можно получить предварительно созвонившись со мной.
    Сайт: pravovdk.ru
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    27.03.2015 13:26

    Наверное придется заплатить.

    Все расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

    Под документально подтвержденными расходами Налоговый кодекс понимает затраты, подтвержденные оправдательными документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Так как у Вас не подтверждающих документов о затратах придется платить 13% от суммы указанной в договоре.

    Вам налоговый вычет предусмотренный ст. 220 НК РФ не распространяется и налог Вы уплачиваете в соответствии с главой 23 Налогового кодекса.

  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34423 | ответов: 106132
    27.03.2015 13:29

    Если в результате совершенной сделки купли-продажи Ваши интересы были каким-то образом нарушены, Вы имеете законное право оспорить даже в суде ДКП.

    ст. 170 ГК РФ.

    Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

    1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

    2.Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.

    К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

    Но вряд ли Вы в суд пойдете.Придется платить налог.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    27.03.2015 13:31

    Вам нужно поступить след образом в соотв со ст 220 НК РФ

    Купить в этом же налоговом периоде ( если он не прошел) что - то на такую же сумму либо дороже в этом случае у вас расход покроет доход

    и налог платить не придется

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37898
    27.03.2015 13:33
    отредактирован
    27.03.2015 13:35

    Признавайте расписку недействительной в суде согласно ст. 170 ГК РФ (Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна).

    Только потом, после суда, можно отбиться от ФНС.

    Суд Вы выиграете, если "Покупатель в ходе допроса в ФНС этот факт подтвердил, что мы просто написали расписку в получении денег".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Юристы 9111.ru

227 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1631
ответов: 4962
Консультация
Шамрай Мария Владимировна
•на сайте
Шамрай М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 450
ответов: 1169
Консультация
Цехер Григорий Яковлевич
•на сайте
Цехер Г.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1965
ответов: 10041
Консультация
Таранушенко Светлана Григорьевна
•на сайте
Таранушенко С.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2856
ответов: 9151
Консультация
юристы из города Красноярскюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Красноярск по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
03.06.2013
ответов : 1