|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр Андреевич, г. Иваново
Александр Андреевич
27.03.2015 в 12:30
Россия, г. Иваново | Вопросов: 5

Что можно сделать в этом случаи?

У меня вопрос такой.

Недавно встретился с другом, который рассказал мне одну забавную историю в которой изложил, что 17,10,2013 он заложил свой золотой браслет в ломбард. Через 2 месяца, когда подошел крайний срок по выкупу изделия, он пришел его выкупать имея при себе полную сумму с учетом процентов. Что он услышал в ответ:

«К сожалению мы не сможем вернуть вам ваше изделия, так как наш ломбард был ограблен, и преступник до сих пор не пойман»

Ему предложили составить заявление и отдать его на рассмотрения, как он собственно и сделал и не стал платить за выкуп изделия, так как забирать было нечего. В заявлении он написал, что просит вернуть ему его изделие или вернуть деньги за его изделие с учетом суммы за грамм как изделия, а не по ценам лома как в ломбарде. Ему пришел ответ на это заявление:

Мол мы рассмотрели ваше заявление и сообщаем следующее:

Ваши изделия были похищены. Согласно ч.4 ст 7 Ф. закона от 19,

07,2007 №196-Ф 3 «О ломбардах» договор займа оформляется выдачей ломбардом заемщику залогового билета.

В силу ст.5 Ф. закона от 19.07.2007 №196-Ф 3 «О ломбардах» оценка вещи, передаваемой в залог, производится по соглашению сторон в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент и в месте ее принятия в залог.

Далее говорится что в момент заключения договора займа вы и Ломбард пришли к оценки вещи в размере 5500 рублей.

На основании ст.8 Ф. закона от 19,07,2007 №196-Ф 3 «О ломбардах» сумма обязательств заемщика перед ломбардом включает в себя сумму предоставленного займа и проценты за пользования займа.

В соответствии с нормами гражданского законодательства произошел частичный зачет взаимных требований: обязанности Ломбарда перед вами погашены полностью, а ваша задолженность по процентам составляет 498 рублей.

Что можно сделать в этом случаи? При том, что прошло уже не мало времени. Но тем не менее, может этот браслет был для него чем то больше чем просто браслетом, был дорог как память. Да и когда он отдавал его в ломбард, он отдавал его именно в залог, а такой же браслет в магазине стоит в 2-3 раза дороже чем сумма залога, которая составила 5500 рублей.

Из документов есть: квитанция займа, заявление, ответ на это заявление. (везде печати, росписи, числа все как положено)

За раннее спасибо за помощь.

номер вопроса №6413915
прочитан 29 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Момент заключения договора займа, Зачет взаимных требований, Нормы гражданского законодательства,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Герасимов Иван Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Иваново | отзывов: 276 | ответов: 687

    Добрый день.

    Нужно смотреть документы, в частности залоговую квитанцию.

    Если имеются чеки на браслет, то требовать можно исходя из фактической стоимости изделия, а не оценочной стоимости.

    В отношении зачета обязательств, сотрудники ломбарда немного лукавят, это право залогодателя, а не залогодержателя. (ст. 344 ГК РФ)

    Но не видя документов взвешенную консультацию дать не представляется возможным.

    С уважением, Герасимов И.В.
    e-mail:gerasimoviv@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы