|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8627
юристов
386838
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена Владимировна, г. Харабали
Елена Владимировна
27.03.2015 в 12:57
Россия, г. Харабали | Вопросов: 1

Ответ в сети - Елена Владимировна, г. Харабали

С отцом ребёнка разведены больше 4-х лет, алименты платит через раз, с сыном папа не общается. Недавно узнала, что бывший супруг находится в колонии-поселении. Могу ли я сменить сыну ФИО не дожидаясь его совершеннолетия? Спасибо. В данный момент нахожусь в роуминге, если можно, хочу получить ответ в сети или на почту: elena25v@mail.ru

номер вопроса №6413959
прочитан 5 раз
Теги: Органы опеки и попечительства, Воспитание и содержание ребенка, Хочу получить ответ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Евграфова Елена Алексеевна на сайте
    Юрист Евграфова Елена Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Астрахань | отзывов: 24 849 | ответов: 71 108

    Да хоть за пределами России. Ответ дается там, где задан вопрос. Правила сайта изучаются до написания вопроса.

    Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    http://www.consultant.ru/popular/family/20_14.html#p489

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    -----------

    Обращайтесь в опеку. А там - как получится.

    Составление любых документов, дистанционная помощь, представление интересов в судах,в т.ч., иногородних.В личной почте,по телефону ответы платные.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы