Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анатолий, г. Волгоград
27.03.2015 13:00
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 2

И как лучше поступить, обратиться в ГосПожНадзор или самостоятельно замазать замочные скважины алебастром?

Многоэтажный жилой дом, на каждом этаже два крыла по нескольку квартир, на выходе из каждого крыла в лестничную клетку стоит металлическая дверь с армированным стеклом, в этой двери замок, позволяющий закрывать её на ключ и открывающийся только с помощью ключа. Согласно СНиП эта дверь не должна иметь запоров, препятствующих её свободному открыванию изнутри без ключа (п. 6.9, 6.18). То же требование содержится в своде правил МЧС (СП-1.13130.2009, п. 4.2.7). Но нигде ничего не сказано о том, может ли эта дверь иметь запор, который требует ключа для открывания снаружи. Ведь если эту дверь снаружи без ключа не откроешь, то никакие спасательные службы в случае необходимости не смогут вовремя оказать помощь людям, находящимся внутри. Вопрос таков: есть ли какие-то нормативные документы, где говорится, что к жилым помещениям, в частности, квартирам, должен быть обеспечен свободный доступ спасательным службам? И как лучше поступить, обратиться в ГосПожНадзор или самостоятельно замазать замочные скважины алебастром? А то у нас часть соседей упорно закрывает эту дверь на замок, и никакие доводы о том, что тем самым они подвергают опасности жизнь соседей и что эта дверь предназначена исключительно для того, чтобы служить преградой на пути распространения огня в случае пожара, на них не действуют. Похожий вопрос уже был здесь задан (http://www.9111.ru/questions/q4426975-dva-sobstvennika-obshchiy-dvor-odin-zapiraet-na-noch-dvor-ch.html), но там в ответе предлагается обращаться в суд с заявлением об устранении в препятствовании пользованием собственностью.

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6414079
прочитан 112 раз
И как лучше поступить, обратиться в ГосПожНадзор или самостоятельно замазать замочные скважины алебастром?

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 329 | ответов: 154 372
    из команды «Консультанты»
    27.03.2015 13:03
    отредактирован
    27.03.2015 13:05

    Обратитесь в МЧС на основании требований СП-1.13130.2009, п. 4.2.7, они могут провести проверку по жалобе, выдать предписание. Если не отреагируют - в прокуратуру с жалобой. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

    Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

    Самостоятельно ничего делать не нужно.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 437 | ответов: 71 107
    27.03.2015 13:06

    Если в МЧС откажут, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

    Согласно ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 115 | ответов: 132 340
    из команды «Консультанты»
    27.03.2015 13:07

    Перегораживая таким образом крыло, лицо "захватывает" общее имущество всех собственников помещений многоквартирного дома, что незаконно. Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ). Можете также обратится в МЧС или прокуратуру

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2 647
    27.03.2015 13:07

    вам надо обратится в прокуратуру,сами в прокуратуру с жалобой. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре)

    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 461
    27.03.2015 13:08

    Пишите в МЧС заявление по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ:

    "Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 - 8 настоящей статьи, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей".

    Сами разберутся с Вашими соседями.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 35 735 | ответов: 109 187
    из команды «Удача»
    27.03.2015 13:11

    Согласно п. 10.6. СНиП 31-01-2003 в помещении собственника должна быть обеспечена возможность доступа к оборудованию, арматуре и приборам инженерных систем здания и их соединениям для осмотра, технического обслуживания, ремонта и замены. Согласно п. 52 Правил № 307 потребитель обязан при обнаружении неисправностей (аварий) внутриквартирного оборудования, коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета немедленно сообщать о них исполнителю и в аварийно-спасательную службу, при наличии возможности – принимать все возможные меры по их устранению».

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 138 | ответов: 184 439
    из команды «Удача»
    27.03.2015 13:43

    Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

    Статья 304 ГК РФЗащита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 38 938 | ответов: 92 921
    из команды «Консультанты»
    27.03.2015 14:12
    отредактирован
    27.03.2015 14:13

    И как лучше поступить, обратиться в ГосПожНадзор или самостоятельно замазать замочные скважины алебастром?

    Замажьте , а лучше вообще уберите замки из дверей, это не будет являться противоправным действием, поскольку вы защищаете свои права, в частности право собственности, В целях ее сохранности в случае пожара -

    ст. 14 ГК РФ

    Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
Анатолий, г. Волгоград
27.03.2015 13:09
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 2

Есть ли НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ о том, что должен быть обеспечен свободный доступ скорой помощи и др. спасательным службам к квартире? Или что дверь эвакуационного выхода не должна закрываться на ключ снаружи.

номер вопроса №6414154
  • на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 35 735 | ответов: 109 187
    из команды «Удача»
    27.03.2015 13:14

    Пунктом 4.2.7 Свода правил СП 1.13130.2009 установлено, что «Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа.»

    Нормативные документы не требует обустройство внутренних запоров. Практически любой замок можно оборудовать устройством, позволяющим изнутри открыть замок без ключа. Например, поменять внутреннюю вставку (цилиндр или личинку) так, чтобы снаружи открывать ключом, а изнутри бабочкой.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 108 | ответов: 10 016
    27.03.2015 14:37

    доброго времени!

    согласно п. 4.2.7 СП 1.13130.2009 "Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" (утв. Приказом МЧС России от 25.03.2009 N 171), а именно: двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа.

    В силу ст. 38 Закона N 69-ФЗ ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут в том числе собственники имущества.

    Согласно п. 2 Правил организации, их должностные лица и граждане, нарушившие требования пожарной безопасности, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    В соответствии с ч. 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных ст. ст. 8.32, 11.16 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Спасибо за ответ!
Анатолий, г. Волгоград
27.03.2015 13:40
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 2

То есть, никаких нормативных актов о том, что спасателям должен быть обеспечен свободный доступ к квартире, в России нет?

vip  номер вопроса №6414429
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 461
    27.03.2015 13:42

    Нет в СП 1.13130.2009 требований о доступе аварийных служб.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 329 | ответов: 154 372
    из команды «Консультанты»
    27.03.2015 13:44

    Такой конкретики нет. Они его могут обеспечить в случае проблем. Отвечать не будут (ст. 1067 ГК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 748
    27.03.2015 13:44

    указаны в СП 1.13130.2009 , вам коллега выше дала полный развернутый ответ

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 35 735 | ответов: 109 187
    из команды «Удача»
    27.03.2015 13:48

    В соответствии с подпунктом «е» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 354 от 06.05.2011 г., потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

142 онлайн
Данилова  Елена  Александровна
•на сайте
Данилова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1609
ответов: 3725
Консультация
Сармина Елена Александровна
•на сайте
Сармина Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2672
ответов: 5992
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23463
ответов: 94904
Консультация
Савенко София  Александровна
•на сайте
Савенко С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41
ответов: 158
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11