Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 238

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга Владимировна, г. Сарапул
Россия, г. Сарапул | Вопросов: 1

Мы приобрели землю по договору уступка права аренды земли под ИЖС.

пока подписываются документы на межевание и кадастровый паспорт на землю мы хотим начать строить дом. Разрешения на строительство у нас нет. Нужно ли оно если земля приобреталась под целевому договору под ИЖС? и когда можно начинать строительство? Какие документы должны быть оформлены?

номер вопроса №6414142
прочитан 26 раз
Мы приобрели землю по договору уступка права аренды земли под ИЖС.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Плетнёв Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 106 | ответов: 255
    27.03.2015 19:09
    отредактирован
    27.03.2015 19:16

    Здравствуйте Ольга Владимировна.

    Разрешение на строительство обязательное требование в целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, ст. 51 пункт 9 ГрК РФ*

    * Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ. ст. 51 п. 9

    " В целях строительства, реконструкции объекта ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА застройщик направляет ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче разрешения на строительство в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр.

    Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

    1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

    2) градостроительный план земельного участка;

    3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

    9.1. Документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в пунктах 1 и 2 части 9 статьи 51, ЗАПРАШИВАЮТСЯ органами, указанными в абзаце первом части 9 статьи 51, в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если застройщик не представил указанные документы САМОСТОЯТЕЛЬНО.

    9.2. Документы, указанные в пункте 1 части 9 статьи 51 направляются заявителем САМОСТОЯТЕЛЬНО, если указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) отсутствуют в Едином государственном реестре прав

    на недвижимое имущество и сделок с ним.

    Разрешение на строительство представляет собой документ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории и дающий застройщику ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ строительство, реконструкцию объектов КАПИТАЛЬНОГО строительства, ст. 51 п. 1 ГрК РФ*

    Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, ст. 51 п. 2 ГРК РФ*

    С уважением Юрий Владимирович

    __
    Если ответ полезный для Вас не забудьте поблагодарить.
    Для дополнительных вопросов 19volter_63earth@bk.ru
    Успехов Вам

Похожие вопросы:

Задать вопрос