|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Защите прав потребителей
6204
юристa
93451
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
In, г. Челябинск
In
27.03.2015 в 13:18
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 2

Покупка шкафа - In, г. Челябинск

При покупке шкафа внесла предоплату, договор не заключался. На руках товарный и кассовый чеки. Устно срок был оговорен примерно месяц, в итоге пришлось ждать почти 2, еще и не извинились даже. Что в данном случае я могу предпринять? Жалоба в потребнадзор, неустойка, штраф? Напомню, договор не заключался.

номер вопроса №6414233
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Составить исковое заявление, ГК РФ, Сроки исполнения,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Прокофьева Татьяна Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Рыбинск | отзывов: 189 | ответов: 506

    Здравствуйте. Обычно сроки доставки оговариваются в договоре. Если договор не заключался, то применяется правило: как при сравнимых обстоятельствах (т.е., например, другая фирма осуществляет доставку аналогичного товара в течение 2 недель). Если срок исполнения продавцом обязанностей по передаче товара не указан в договоре купли-продажи, то обязанность должна быть исполнена в разумный срок (п.2 ст. 314 ГК РФ). В данном случае будет сложно рассчитать неустойку, поскольку Вы по истечении месяца ожидания не предъявляли продавцу претензию и не указывали в ней срок, который предоставляете для поставки мебели. Можно, конечно, попробовать через Роспотребнадзор составить исковое заявление и рассчитать сумму штрафных санкций, но будьте готовы к тому, что в суде они всячески будут отстаивать свою позицию. В этом случае можно порекомендовать запастись справками из других организаций - изготовителей шкафов, в которых должны быть указаны сроки поставки покупателю с учетом того, что технологии изготовления вашего шкафа и шкафов, изготавливаемых другими производителями, будут аналогичными. Если будете брать такие справки, просто объясните руководителю, для чего они Вам нужны. Многие идут навстречу (в том числе и чтобы поднять престиж своей фирмы). С уважением, Татьяна.

    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы