Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 976 007
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
In, г. Челябинск
In
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 2

Жалоба в потребнадзор, неустойка, штраф?

При покупке шкафа внесла предоплату, договор не заключался. На руках товарный и кассовый чеки. Устно срок был оговорен примерно месяц, в итоге пришлось ждать почти 2, еще и не извинились даже. Что в данном случае я могу предпринять? Жалоба в потребнадзор, неустойка, штраф? Напомню, договор не заключался.

номер вопроса №6414233
прочитан 11 раз
Жалоба в потребнадзор, неустойка, штраф?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Прокофьева Татьяна Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Рыбинск | отзывов: 188 | ответов: 506

    Здравствуйте. Обычно сроки доставки оговариваются в договоре. Если договор не заключался, то применяется правило: как при сравнимых обстоятельствах (т.е., например, другая фирма осуществляет доставку аналогичного товара в течение 2 недель). Если срок исполнения продавцом обязанностей по передаче товара не указан в договоре купли-продажи, то обязанность должна быть исполнена в разумный срок (п.2 ст. 314 ГК РФ). В данном случае будет сложно рассчитать неустойку, поскольку Вы по истечении месяца ожидания не предъявляли продавцу претензию и не указывали в ней срок, который предоставляете для поставки мебели. Можно, конечно, попробовать через Роспотребнадзор составить исковое заявление и рассчитать сумму штрафных санкций, но будьте готовы к тому, что в суде они всячески будут отстаивать свою позицию. В этом случае можно порекомендовать запастись справками из других организаций - изготовителей шкафов, в которых должны быть указаны сроки поставки покупателю с учетом того, что технологии изготовления вашего шкафа и шкафов, изготавливаемых другими производителями, будут аналогичными. Если будете брать такие справки, просто объясните руководителю, для чего они Вам нужны. Многие идут навстречу (в том числе и чтобы поднять престиж своей фирмы). С уважением, Татьяна.

    Проблемы решаемы. Предварительная оплата индивидуальной консультации - гарантия моего развернутого ответа Вам со ссылкой на действующие нормативные ак
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы