Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Москва
27.03.2015 13:21
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Пожалуйста, я учусь в Москве, являюсь гражданкой Молдавии, после получения диплома, могу ли я получить гражданство РФ?

номер вопроса №6414283
прочитан 13 раз
Пожалуйста, я учусь в Москве, являюсь гражданкой Молдавии, после получения диплома, могу ли я получить гражданство РФ?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Беличкова Лилия Владимировна
    Россия, г. Москва | отзывов: 651 | ответов: 2 128
    27.03.2015 14:07

    Уважаемая Надежда, согласно ФЗ "О гражданстве РФ" иностранные граждане а также лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

    (п. "е" введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ).

    Вы можете подать документы для получения РВП, затем ВНЖ, и к концу обучения сможете получить гражданство на общих основаниях в соответствии со ст.13 ФЗ (которая гласит, что для получения гражданства необходимо прожить на территории РФ непрерывно 5 лет на законных основаниях).

    Также есть возможность получения гражданства в упрощенном порядке, в соответствии с ч.2.1, в том случае, если Вас признают носителем русского языка, тогда Вы сможете получить гражданство еще во время обучения в ВУЗе.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

59 онлайн
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2528
ответов: 6234
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38662
ответов: 92328
Консультация
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7301
ответов: 20965
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1980
ответов: 6121
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11