Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 033 500
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Надежда, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Тем не менее, уточню у вас - есть ли основания для протеста (жалоба, иск)?

Многодетная мать, детям 4, почти 7, 18 (студентка 1 курса), муж работает, стаж 2 года, мне 46. Знаю, что в законодательстве очевидно мои интересы не защищены. Тем не менее, уточню у вас - есть ли основания для протеста (жалоба, иск)? Может, есть, если покопаться? В организации работает несколько сотен человек, из них многодетных матерей 4-5 человек, с двумя дошкольниками 1-2. С таким же стажем много людей, была реорганизация. Но в управлении всего 7 человек, две - в декретах, из пяти двоих сокращают (с наименьшим стажем).

номер вопроса №6414338
прочитан 15 раз
Тем не менее, уточню у вас - есть ли основания для протеста (жалоба, иск)?

3 ответa от юристов 9111.ru

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 189 | ответов: 27 148

    Здравствуйте. При сокращении работодателем должна быть соблюдена процедура сокращения, предусмотренная ТК РФ. При нарушении процедуры сокращения увольнение возможно обжаловать в судебном порядке.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
  • Адвокат Кулигин Георгий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 494 | ответов: 5 645

    Как не защищены???

    Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

    С уважением, адвокат Кулигин Георгий Борисович
    8-925-376-25-20 Обращайтесь, буду рад помочь!
    gbkul@mail.ru
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20 854 | ответов: 117 411

    Вопрос скажем, в квалификации, производительности труда. Насколько правильно работодатель произвел оценку при принятии решения о сокращении.

    Это понятие довольно сложное, на сайте не обсудишь, это не только у кого больше стаж.

    При равных показателях у Вас есть основание для преимущественного оставления на работе в силу наличия 2-х иждивенцев.

    Вам надо обратиться к юристу очно.

    Если выяснится, что есть основания для оспаривания, то в месячный после увольнения срок надо подать иск в суд.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы