Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 332 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Морозов Владимир ЮрьевичБелова Стелла ОлеговнаБалахтин Филипп ВикторовичБерезин Дмитрий АлександровичМаев Игорь КонстантиновичКузьминых Сергей ВладимировичЕвтушенко Людмила ИсаевнаВечерский Константин Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгения, г. Казань
27.03.2015 13:30
Россия, г. Казань | Вопросов: 7

Я работала инструктором по ФК в детском саду. Уволилась, уже месяц они все обещают расчет.

Я не выдержала, собираюсь подавать в суд на них (Уже написала обращение в трудовую инспекцию), о чем предупредила их. так они пытаются теперь подать и на меня, что я была некомпетентным работником. Работала с 17 ноября 2015 года по 13 марта 2015 года. Имеют ли право???? Огромное спасибо заранее!

Вопрос от безработного номер вопроса №6414366
прочитан 10 раз
Я работала инструктором по ФК в детском саду. Уволилась, уже месяц они все обещают расчет.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9037 | ответов: 27405
    27.03.2015 13:44

    Евгения, здравствуйте.

    В данном случае Вам следует обратиться с иском в суд в сроки, установленные статьей 392 Трудового кодекса РФ (далее ТК). Если Вы пропустите эти сроки, то Вам уже не поможет никто взыскать расчет при увольнении.

    При обращении с иском в суд требуйте взыскать не только расчет при увольнении, но и проценты на основании статьи 236 ТК, а также сумму в возмещение морального вреда согласно статьи 237 ТК.

    Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

    Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

    В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

    Прежде чем обратиться с иском в суд по любому вопросу, следует сначала уточнить у юриста о наличии оснований для такого иска. Если иск будет подан в суд без оснований, то судья может отказать истцу в удовлетворении исковых требований и взыскать с него судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы ответчика по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 7 тыс. руб.

    Евгения, Вы не могли работать "с 17 ноября 2015 года по 13 марта 2015 года" у этого работодателя.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru

Юристы 9111.ru

132 онлайн
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12053
ответов: 36367
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23111
ответов: 113335
Консультация
Гушкина Зоя Михайловна
•на сайте
Гушкина З.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3625
ответов: 12124
Консультация
Елисеев Сергей Валентинович
•на сайте
Елисеев С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 35
ответов: 80
Консультация
юристы из города Казаньюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Казань по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос