Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 877

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лидия, г. Орёл
27.03.2015 13:47
Россия, г. Орёл | Вопросов: 4

Подскажите мне, пожалуйста, я получила в новой двухкомнатной коммунальной квартире комнату 19.

5 метров. При приватизации у меня 37.61 доля в этой квартире, жилая площ 31.67 кв.м от отбщ пл 60.8,Моя соседка хочет купить мою комнату, но согласна заплатить только за 19,5 метров, как я могу продать мою комнату?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6414473
прочитан 10 раз
Подскажите мне, пожалуйста, я получила в новой двухкомнатной коммунальной квартире комнату 19.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Это лучший ответ
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95237 | ответов: 282470
    27.03.2015 13:49

    Добрый день! Продать свою долю сможете согласно ст.250 ГК РФ. 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru
  • Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 10706 | ответов: 28572
    27.03.2015 13:52

    если у вас коммунальная квартира то вы продаете конкретную комнатуопределенной площади (согласно Свидетельства) , а остальная площадь квартиры - места общего пользования - не продаются а переходят соответственно в собственность собственника(ков). А стоимость устанавливают договорную (рыночную)

    __
    Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 495-4114507, 916-6124626 Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

109 онлайн
Ларионов Дмитрий Владимирович
•на сайте
Ларионов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 61
ответов: 164
Консультация
Зотов Валерий Иванович
•на сайте
Зотов В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9056
ответов: 27460
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9788
ответов: 33081
Консультация
Бяшков Виктор Олегович
•на сайте
Бяшков В. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 32
ответов: 94
Консультация
юристы из города Орёлюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Орёл по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос