Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 044Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Надежда, г. Москва
27.03.2015 13:57
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Возникла следующая ситуация. В 2009 году у меня умерла мама

, на которую была приватизирована квартира. Она была замужем за моим отчимом. Он был прописан в этой квартире, т.к. из предыдущей его выписали. Квартиру мы получали с ней еще до ее знакомства с отчимом. Во время вступления в наследство он отказался от своей части в мою пользу. В 2010 году мы сдали 2 квартиры и сняли одну большую и жили вместе. В 2010 же году он познакомился с женщиной с которой стал жить вместе. Наши отношения очень сильно испортились и в 2012 году он уехал из Москвы с ней жить к ней. У нас была устная договоренность, я ему с 2011 года оплачивала 3 года половину от стоимости сдаваемого жилья. Что я исправно делала. Понимаю, что устная договоренность глупость - т.к. когда прошло 3 года, он стал всячески меня доводить по телефону и я приняла решение о его выписки из квартиры, перестав с ним общаться и удалив все его контакты. В сентябре 2014 года он был выписан из квартиры согласно решению суда. Решение было вынесено без его присутствия, т.к. я не знала где он проживает на тот момент времени. На прошлой неделе он со мной связался с требованием денег и я ему сообщила о том, что он выписан из квартиры по решению суда. Сейчас он собирается подавать на меня встречный иск об отмене решения, а также жалобу в прокуратуру на мошеннические действия. Скажите, пожалуйста, 1. Насколько велика вероятность отмены решения суда. 2. Насколько серьезна угроза жалобы. Под мошенничеством он понимает то, что я не разыскала его, чтобы сообщить о судебном заседании. Заранее спасибо за ответ.

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6414478
прочитан 285 раз
Возникла следующая ситуация. В 2009 году у меня умерла мама

Ответы юристов 9111.ru

12 ответов
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Юнкин Евгений Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5378 | ответов: 20931
    27.03.2015 13:59

    1. вероятность отмены есть, если есть явные ошибки в решении, и при хорошем юристе это можно сделать, но вообще то дело малоперспективное.

    2. мошенничество - это не про вас.

    __
    С уважением, ООО "Профи Ю.Б.". Юридическая помощь гражданам и организациям. Бесплатный выезд.. Тел. 8-916-676-82-79, Эл.почта: junkin@mail.ru
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94880 | ответов: 281715
    27.03.2015 14:00

    Добрый день! Вероятность отмены минимальна. Состава преступления по мошенничеству нет (ст.159 УК РФ).

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37911
    27.03.2015 14:00

    1. Суд апелляционной инстанции не отменит решения суда.

    2. Нет оснований для обвинения Вас в мошенничестве - Вы собственник, и Вам принадлежат права, указанные в ст. 209 ГК РФ.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22237 | ответов: 70680
    27.03.2015 14:00

    1. Вероятность минимальна

    2. Мошенничества (ст 159 УК РФ) тут вообще не усматривается.

    Отправляйте в суд его, ничего он не добьется.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 10692 | ответов: 28543
    27.03.2015 14:01

    1.думаю вам нужно готовиться к процессу заново... 2. мошеннических действий не усматривается.

    __
    Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 495-4114507, 916-6124626 Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    27.03.2015 14:02

    1)нет шансов

    2)статья 169 ук.рф,не имеет почвы для подачи.

  • Это лучший ответ
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36433 | ответов: 87812
    27.03.2015 14:03
    отредактирован
    27.03.2015 14:06

    Нужно смотреть судебное решение и предмет иска знать, что б ответить на вопрос. Отчим вправе защищать свои права, если они нарушены -ст. 3 Г.П.К.

    Если он был снят с рег.учета по ст. 83 ЖК - то вправе подать жалобу на решение, если сроки обжалования не прошли, либо восстановить сроки (ст. 322 Г.П.К)

    Если решение заочное - действуют правила ст. 237 Г.П.К.

    При рассмотрении по существу жалобы вашего отчима будет учитываться, доказан ли факт выезда на другое постоянное место жительства, добровольность выезда и т.д.

    Статья 237. Обжалование заочного решения суда

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]

    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

    2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • на сайте
    Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9042 | ответов: 27422
    27.03.2015 14:08

    Уважаемая Надежда !

    У нас в России прописка в жилых помещениях, как и выписка из них для граждан, были отменены более 20 лет тому назад.

    С 1993 года Законом РФ № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация), а также снятие граждан с регистрационного учета из жилых помещений.

    Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

    1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

    2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

    3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

    4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

    5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

    Теперь ваши вопросы.

    Скажите, пожалуйста, 1. Насколько велика вероятность отмены решения суда.

    На этот вопрос возможно ответить более объективно после ознакомления с решением суда и получения от Вас более полной и нужной информации.

    2. Насколько серьезна угроза жалобы. Под мошенничеством он понимает то, что я не разыскала его, чтобы сообщить о судебном заседании.

    Насчет жалобы возможной его в прокуратуру не переживайте.

    Но к возможной его Апелляционной жалобе на это решение суда лучше заранее готовиться с юристом, сообщив ему все подробности по этому жилищному вопросу.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Беличкова Лилия Владимировна
    Россия, г. Москва | отзывов: 651 | ответов: 2128
    27.03.2015 14:19

    Вы не обязаны были сообщать о датах судебного заседания, этим занимается непосредственно суд.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Жигальцев Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 9258 | ответов: 30096
    27.03.2015 14:22

    Вы как собственник имеете право распоряжаться своим имуществом. В данном случае Вы правильно поступили и решение суда не отменит вышестоящая инстанция. В Вашем случае состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ нет.

    __
    Более развернутую консультацию и юридическую помощь можно получить предварительно созвонившись со мной.
    Сайт: pravovdk.ru
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    27.03.2015 14:30
    отредактирован
    27.03.2015 14:38

    Вероятность повторного рассмотрения дела , если он подаст жалобу почти 100% , отмена судебного решения в связи с его подачей заявления об отменен заочного решения велика . Однако повторное решение будет точно таким же ,он не собственник и не член Вашей семьи , поэтому вы имели полное право признать его утратившим право на жилую площадь и снять с регистрации . ст. 209 ГК РФ ,

    Пусть обжалует, Вам опасаться нечего , он добровольно отказался от наследства

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Филиппова Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 705 | ответов: 2538
    27.03.2015 15:58

    Надежда!

    Вы поступили правильно в ваших действиях нет состава преступления, действия законы.

    Вы как собственник вправе признать утратившим право пользования и снять с регистрационного учёта отчима, на основании ст. 31 ч. 4 ЖК РФ.

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления ( ст. 237 ГПК РФ).

    В случае, если ваш отчим подаст в суд заявление об отмене заочного решения, то суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, вынесет определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей ( ст. 240 ГПК РФ).

    Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда ( ст. 242 ГПК РФ).

    В вашем случае, возможно либо возобновление рассмотрения дела по существу, либо рассмотрение судом второй инстанции апелляционной жалобы на решение суда.

    __
    Нужна помощь, звоните: 8 965 777 63 53, Квалифицированная юридическая помощь по гражданским, административным и уголовным делам
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос