Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей Владимирович, г. Краснодар
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 3

Если да, то что необходимо для изменения схемы застройки в законном порядке?

Сосед на своём участке построил Баню с мансардой в 1 метре от межи, но до моего 2-х этажного деревянного дома (из бруса) нет 6 метром (5,7 м).

На схеме генплана в проекте дома (у соседа), на строительство которого давалось разрешение, указано положение Бани возле правой границы участка, а построена она возле левой границы участка, в непосредственной близости с моим жилым домом.

Есть письмо Сельской администрации, что комиссия в составе. .. выходом на место... засвидетельствовала нарушение о том, что не выдержано расстояние 6 метром, но запретить ему не могут, обращайтесь в суд.

Но он уже успел получить Свидетельство о Гос. регистрации на Баню (в упрощённой форме, без техпаспорта), как на объект завершённый строительством, а по факту ещё не завершён.

Как можно становить этот песпредел? Можно ли изменять схему застройки? Если да, то что необходимо для изменения схемы застройки в законном порядке? Какова последовательность действий? Какие аргументы могут быть решающими для суда?

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6414509
прочитан 71 раз
Если да, то что необходимо для изменения схемы застройки в законном порядке?

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Герасимов Иван Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Иваново | отзывов: 274 | ответов: 682
    27.03.2015 13:49

    обращайтесь в суд с иском в порядке ст. 222 ГК РФ.

    __
    С уважением, Герасимов И.В.
    e-mail:gerasimoviv@mail.ru
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 499 | ответов: 290 809
    из команды «Консультанты»
    27.03.2015 14:03

    Добрый день! согласно ст.222 ГК РФ обратитесь в суд.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 330 | ответов: 154 373
    из команды «Консультанты»
    27.03.2015 14:04

    Вы вправе обратиться в суд согласно ст. 222 ГК РФ, исходя из следующего.

    В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

    В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 465
    27.03.2015 14:05
    отредактирован
    27.03.2015 14:08

    Обращайтесь в суд на основании ст. 222 ГК РФ и доказывайте, что постройка в виде бани не нарушает прав своих соседей.

    Вы не нарушили градостроительные нормы, Вы просто не исполнили условие разрешения на строительство.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2 647
    27.03.2015 14:11

    Все строительные работы контролирует инспекция архитектурно-строительного контроля. Можете обратиться и в местное и в областное отделения., Нормы СП, а так же 184-ФЗ, суды рассматриваются нарушения прав, а нормы нужны для определения суд. экспертом степени нарушения (грубые или нет).

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 419 | ответов: 12 411
    27.03.2015 18:00

    Вправе подать иск в суд с требованием сноса самовольной постройки. ст. 222 гк рф.

    Для суда решающими будут доводы о нарушении им разрешенного использования земельного участка, нарушения расстояния 6 м - СНИП, нарушение этим строительством Ваших прав. Суд может назначить экспертизу, которая подтвердит факт самовольного строительства и нарушения СНИП и иных норм..

    Статья 222. Самовольная постройка

    Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

    1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

    2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

    Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

    3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    __
    Юрист
Сергей Владимирович, г. Краснодар
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 3

Можно ли отнести строение Баня к жилому строению т.к. имеются все признаки жилого помещения?

На первом этаже имеется: комната отдыха - 18,9м2 (с камином и дровяной печью) , туалет- 2,3м2, душевая - 5,6м2, парная - 6,9м2 (с печью бани), 2 террасы - 10,2м2 и 8,8 м2, сарай - 10м2. На втором этаже имеются: холл - 5м2, спльня - 15,5 м2, терраса - 10,5м2.

Площадь Застройки: 9,140м х 9,140м.

Общая площадь по проекту 114м2, по Свидетельству 46,6м2.

К какому классу конструктивной пожарной опасности и степени огнестойкости относится строение Баня?

Если по проекту: стены кирпич, перекрытие ж/б, кровля металлочерепица из деревянных брусьев сеч.50х50 с шагом 500мм., кровельная гидроизоляция 1 слой, деревянные стропильные балки 80х200, утеплитель Изовер 100 мм, 2 слоя ГКЛ по металлическому каркасу, но по факту пока ГКЛ нет.

номер вопроса №6414904
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 419 | ответов: 12 411
    27.03.2015 18:02

    Этот вопрос решает суд на основании заключения эксперта.

    Является ли помещение жилым и каков класс пожарной опасности может определить эксперт - для этого в суде заявляется ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы. ст. 79 гпк рф.

    __
    Юрист

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

15 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Левашов Дмитрий Валерьевич
•на сайте
Левашов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2969
ответов: 6630
Консультация
Цехер Григорий Яковлевич
•на сайте
Цехер Г.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2326
ответов: 10936
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39276
ответов: 101939
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11