Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Расчет неустойки по алиментам

Людмила Николаевна, г. Санкт-Петербург
Людмила Николаевна Россия, г. Санкт-Петербург
27.03.2015 в 14:14

Судья не согласен с расчетом неустойки. Расчет выполнен таким образом:

Август, 2008 год.

Алименты за август 5000,64 рублей. На сберкнижку перечисления-0 рублей. Задолженность: алименты за август минус перечисления на сберкнижку в августе. Т.е. 5000,64-0=5000,64 рублей. Общее число дней просрочки с 1 сентября 2008 года по 31 декабря 2014 года равняется 2313. Неустойка за период с 01.09.2008 по 31.12.2014 г.: (5000,64-0)*2313*0,5%/100%=57832,40 рубля

Сентябрь, 2008 год.

Алименты за сентябрь 5000,64 рубля. На сберкнижку перечисления в сентябре-0 рублей. Задолженность за сентябрь: алименты в сентябре минус перечисления на сберкнижку в сентябре. Т.е. 5000,64-0=5000,64 рубля. Число дней просрочки с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года: 2313-30 (сентябрь)=2283 дня. Неустойка за период с 01.10.2008 по 31.12.2014 г.:

(5000,64-0)*2283*0,5%/100%=57082,31 рубля

Октябрь, 2008 год.

Алименты за октябрь 5116,47 рубля. На сберкнижку в октябре перечисления-0 рублей. Задолженность по алиментам за октябрь: алименты в октябре минус перечисления на сберкнижку в октябре. Т.е. 5116,47-0=5116,47 рублей. Число дней просрочки с 1 ноября 2008 года по 31 декабря 2014 года: 2283-31 (октябрь)=2252 дня. Неустойка за период с 01.11.2008 по 31.12.2014 г.: (5116,47-0)*2252*0,5%/100%=57611,45 рублей

И т.д.

В итоге суммируем неустойку за весь период с 1 сентября 2008 года по 31 декабря 2014 года и получаем общую сумму неустойки 2990118,23 рублей.

В чем я ошибаюсь?

номер вопроса №6414793
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.03.2015 15:05
    отзывов: 309 Личная консультация

    Добрый день!

    Вроде все верно.

    Может судья имеет ввиду срок давности взыскания пени (три года), но давность он может применить лишь если вторая сторона заявит об этом

    С уважением,
    адвокат Александр Стогов
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Жена, в августе 2008 года подала на развод и алименты нас не развели, но алименты я платил до сентября 2010 года, сейчас
читать ответы (1)
На суде сказал что не согласен с неустойкой, тк деньги пойдут не на нужды ребенка. За 2 года выплатил всего 10 т.р. из
читать ответы (1)
Мировой судья не согласен с расчетом неустойки по алиментам. Его видение расчета: Суммарную задолженность разделить на
читать ответы (1)
Здрастауйте. Вопрос такой: если я не согласен с расчетом задолженности по алиментам, принятым судебным-приставом в виде
читать ответы (1)
С 20 августа 2008 года вынесен судебный приказ о взыскании алиментов с бывшего мужа на несовершеннолетнего ребенка. Первые
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение