Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 552

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгений, г. Санкт-Петербург
27.03.2015 14:37
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Есть участок (земли поселений для ЛПХ) он оформлен на несовершеннолетнего ребенка

(дарил дедушка до рождения второго ребенка)

есть на нем недостроенный дом, строительство было в прошлом году, чеки есть, построено фундамент, коробка, крыша, внешняя отделка, внутренняя отделка, нет полов

детям 6 и 2,5 (в июле будет 3) года

возможно ли получение материнского капитала на строительство своими силами по прилагаемым документам

какие документы необходимо предоставить

возможно ли оформление собственности на дом на всех членов семьи.

vip  номер вопроса №6414964
прочитан 52 разa
Есть участок (земли поселений для ЛПХ) он оформлен на несовершеннолетнего ребенка

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37989
    27.03.2015 14:40

    Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вы можете воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет (или частью средств материнского капитала) на приобретение, либо строительство жилья, при совершении любых не противоречащих закону сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43869 | ответов: 150920
    27.03.2015 14:41

    Нет, не получится. У Вас не будет адреса. Это не жилье. В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    27.03.2015 14:42
    отредактирован
    27.03.2015 14:44

    Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вы можете воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет (или частью средств материнского капитала) на приобретение, либо строительство жилья, при совершении любых не противоречащих закону сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты. Однако согласно букве закона, сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка. Все же возможность использовать материнский капитал ранее этого срока существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства материнского капитала направите на погашение этого кредита.

    Так же использование средств материнского капитала до достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае, если у вашей семьи будут имеются заемные обязательства, на исполнение которых планируется направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являются ипотечными. Важно, что бы они были направлены приобретение, реконструкцию или строительство жилого помещения.

    при использовании мат капитала, выделение доли происходит каждому члену семьи, т.е. у каждого будет по 1/4, муж, жена и двое детей

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    27.03.2015 14:51

    Согласно Федерального закона № 256-ФЗ лица, владеющие сертификатом на материнский семейный капитал, вправе направить средства материнского капитала на строительство дома или его реконструкцию, в том числе своими силами — без привлечения подрядных строительных организаций.

    Процедура распоряжения материнским капиталом на строительство дома своими силами, а также некоторые возникающие вопросы более подробно.

    Лица, владеющие сертификатом для направления средств материнского капитала на строительство дома, обращаются в территориальные органы ПФР с соответствующим заявлением.

    С указанным заявлением на распоряжение материнским капиталом на строительство дома можно обратиться при достижении вторым и последующим ребенком трехлетнего возраста.

    После получения заявления территориальный орган ПФР выносит решение об удовлетворении и в двухмесячный срок перечисляет средства на счет, указанный в заявлении.

    ПФР сначала перечислит сумму не превышающую 50 процентов от размера материнского семейного капитала, а вторую часть суммы заявитель сможет получить спустя 6 месяцев с момента первоначального перечисления средств при предоставлении некоторых документов.

    Для получения средств материнского семейного капитала на строительство дома без привлечения строительных подрядных организаций требуется предоставить в ПФР следующие документы: сертификат на материнский капитал; паспорт (или иной документ удостоверяющий личность) владельца сертификата и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания.

    Если в строительстве дома с привлечением средств материнского каптала участвует супруг владелицы сертификата, то также необходимо предоставление документа удостоверяющих его личность и свидетельство о регистрации брака.

    Также при получении суммы, не превышающей 50 процентов размера материнского капитала потребуется предоставление следующих документов: правоустанавливающих документов на земельный участок; документов, подтверждающих право собственности на объект недвижимого имущества (в случаях реконструкции дома); копию разрешения на строительство, выданного владелице сертификата или ее супругу; письменное обязательство в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное или реконструированное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, супруга, детей, в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих, с определением размера долей по соглашению; документа с информацией о счете, на который предполагается перечислить средства.

    Для получения оставшейся суммы материнского капитала необходимо (через 6 месяцев после перечисления средств) предоставить в ПФР: документ подтверждающий проведение основных работ по строительству дома или проведение работ по реконструкции, (выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, в соответствии с жилищным законодательством.

    Важно отметить: если в течении 6 месяцев изменились реквизиты банковского счета заявителя, который используется для получения средств материнского капитала, то необходимо предоставить документ об открытии другого банковского счета с указанием его реквизитов

    . Нужно подтвердить права на земельный участок, на котором планируется строительство дома на средства материнского капитала— Такими документами могут являться свидетельство о регистрации права на земельный участок, договор аренды, договор безвозмездного пользования и другие документы, которые подтвердят право владелицы сертификата (или ее супруга) на земельный участок.

    Надо предоставлять нотариально оформленное обязательство о выделе долей детям . кроме случаев , когда земельный участок уже оформлен в общую собственность.

    Направление средств материнского капитала на строительство регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий утвержденных Постановление Правительства России от 12.12.2007 № 862.

    В Вашем случае единственный вопрос который может встать - это изменение целевого назначения земельного участка : ИЖС или ЛПХ

  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25829 | ответов: 79458
    27.03.2015 14:54

    Здравствуйте Евгений! Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий:

    в счет оплаты строительства (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства и т.д. Пенсионный фонд Российской Федерации принимает заявления на предоставление средств материнского капитала для индивидуального строительства. Советую Вам обратиться с имеющимися документами в ПФР лучше их Вас никто не проконсультирует.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9772
    27.03.2015 15:31

    доброго времени!

    К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; п. п. 8 - 13 Правил N 862):

    - приобретение жилого помещения;

    - строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;

    - строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;

    - компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);

    - уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

    - погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

    - оплата участия в долевом строительстве;

    - уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Плетнёв Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 106 | ответов: 255
    27.03.2015 19:32

    Здравствуйте Евгений.

    ВЫ вправе ИСПОЛЬЗОВАТЬ материнский капитал на оплату, направленной на решение вопроса улучшения жилищных условий, а именно:

    - погашение ипотечного кредита или другого кредита/займа, взятого с целью покупки жилья;

    - Реконструкция и ремонт жилого дома с увеличением жилой площади;

    - Компенсация за строительство дома;

    - Ремонт и строительство дома своими силами;

    - Долевое строительство;

    - Участие в жилищно-строительных кооперативах.

    *Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 п.п. 8-13,

    *Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст. 10

    С уважением Юрий Владимирович

    __
    Если ответ полезный для Вас не забудьте поблагодарить.
    Для дополнительных вопросов 19volter_63earth@bk.ru
    Успехов Вам

Юристы 9111.ru

148 онлайн
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 797
ответов: 2146
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 434
ответов: 1277
Консультация
Гаврилова Анна Юрьевна
•на сайте
Гаврилова А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5487
ответов: 20078
Консультация
Кашкин Дмитрий Анатольевич
•на сайте
Кашкин Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 89
ответов: 374
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос