Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 496 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Рокотова Лариса ПавловнаКосоруков Андрей СтаниславовичВечерский Константин СергеевичБайкуколь Гаджирустам МагомедовичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаСтрикун Галина ВладимировнаКадыров Руслан ОлеговичЧернецкий Игорь Вячеславович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина Евгеньевна, г. Октябрьский
Россия, г. Октябрьский | Вопросов: 1

Дочке 14 лет, хочет взять фамилия отчима, без согласия биологического отца.

В паспотртном, нам сказали, что надо сначала получить паспорт на фамилию по св-ву о рожд., затем идти в ЗАГС, написать заявление на смену фамилии, получить новое свидетельство, а затем, уже получить паспорт на новую фамилию. Так ли это?

номер вопроса №6415041
прочитан 6 раз
Дочке 14 лет, хочет взять фамилия отчима, без согласия биологического отца.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18562 | ответов: 57237
    27.03.2015 14:48

    Здравствуйте! да, это так. Ребенку уже исполнилось 14 лет

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    27.03.2015 14:53

    Здравствуйте. Нет, это не так- достаточно свидетельства о рождении.

    Статья 59. Заявление о перемене имени

    Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

    В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

    фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

    фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

    реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

    фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

    причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

    Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

    Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

    свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

    свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

    свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

    свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Юристы 9111.ru

54 онлайн
Пудовова Елена Евгеньевна
•на сайте
Пудовова Е. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 151
ответов: 418
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18036
ответов: 57346
Консультация
Пешков Максим Александрович
•на сайте
Пешков М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 320
ответов: 1146
Консультация
Воронцова Людмила Алексеевна
•на сайте
Воронцова Л.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30
ответов: 59
Консультация
юристы из города Октябрьскийюристы по теме "Семейное право"юристы из города Октябрьский по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос